Подписано соглашение о взаимном сотрудничестве между Министерством лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Подписание соглашение состоялось на Всемирном форуме снега, проходящем 17 января в г. Новосибирске.

В рамках соглашения пройдет обмен опытом работы в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также охраны и улучшения состояния окружающей среды на территориях муниципальных образований Ульяновской и Новосибирской областей. Также будет распространен и внедрен передовой опыт по охране окружающей среды на промышленных предприятиях.

Кроме этого, будет производится научно-техническое сотрудничество в сфере сохранения редких и краснокнижных видов животных и развития системы особо охраняемых природных территорий.

«Данное сотрудничество имеет важное значение как для как для нашего региона, так и для Новосибирской области. Уже сейчас можно сказать, что опыт работы Сибирского ботанического сада можно применить для создания ботанического сада на территории Ульяновского дендропарка. В свою очередь, Ульяновская область может поделиться опытом взаимодействия с гражданским обществом, а именно примером работы Экологической палаты. Также специалисты двух регионов могут привлекаться к разработке нормативно-правовых актов, к проведению природоохранных акций и мероприятий», - рассказал министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Дмитрий Федоров.

фото: www.itceng.by