В последнее время в городе активизировала свою деятельность группа псевдохристианской направленности, маскирующаяся под православную религиозную организацию. В различных местах города расклеены объявления о том, что некий «отец Валерий» в общине в честь схиигумена Иеронима проводит молебны об исцелении от недуга пьянства.

В связи с вопросами прихожан о деятельности названной группы, Симбирская и Новоспасская епархия информирует жителей Ульяновска и области о том, что среди приходов, епархиальных учреждений и других православных организаций, находящихся на ее канонической территории, нет православной общины с таким названием.

Епархия предупреждает об опасности общения с человеком, который, не имея на то никаких оснований, рекламирует себя в качестве священнослужителя. Он не получил посвящения в сан, которым представляется своим пациентам, ни в одной из официально зарегистрированных христианских конфессий. «Отец Валерий» не имеет никакого духовного образования. Его медицинская квалификация также вызывает большие сомнения. Особенно прискорбно для православных использование имени почитаемого многими нашими земляками старца Иеронима для прикрытия деятельности, далекой от православия. Покойный игумен Санаксарского монастыря Иероним (Верендякин), будучи верным сыном Православной церкви, никогда не благословил бы деятельности раскольнической группы.

Симбирская епархия напоминает всем верным чадам Церкви о каноническом запрете участия в совместных молитвах, богослужениях и таинствах с раскольниками. Людей, страдающих недугами, излечение от которых обещает безответственная реклама, мы призываем к осторожности. Обращение за медицинской помощью к человеку, чья деятельность в качестве духовного лица вызывает обоснованные вопросы и сомнения, вряд ли принесет пользу здоровью. Участие ищущих исцеления людей в религиозных практиках указанной группы грозит им вовлечением в секту и связанными с этим возможными вредными последствиями.

пресс-служба Симбирской митрополии