После капитального ремонта открылись отделения Ульяновской областной детской инфекционной больницы. На модернизацию лечебного учреждения в 2011-2012 годах направлено свыше 34 млн. 600 тысяч рублей.

«Капитальный ремонт в больнице не проводился около 50 лет. В настоящее время отремонтированы помещения лечебного корпуса: выполнены работы по ремонту кровли, инженерных систем канализации, водоснабжения, отопления. Проведена замена оконных и дверных блоков, сантехнического и электротехнического оборудования, созданы дополнительные палаты полубоксированного типа, - рассказала министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - Сейчас завершается капитальный ремонт приемного отделения, благодаря чему потоки пациентов с кишечными и респираторными инфекциями будут разделены. Таким образом, в учреждении улучшен санитарно-противоэпидемический режим».

В рамках модернизации здравоохранения в больницу поступило 38 единиц современного оборудования на сумму более 14 млн. 600 тысяч рублей. Закуплено реанимационное и лабораторное оборудование, аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ-аппаратура, система мониторирования, электрокардиограф, пульсоксиметры, рентгенаппараты, кислородные концентраторы, биохимические анализаторы, коагулометр.

«Отделение анестезиологии и реанимации переоснащено полностью. Важно, что мы получили возможность установить у каждой кровати аппараты искусственной вентиляции лёгких и систему мониторирования, - отметил главный врач детской инфекционной больницы Алексей Смолин. – К тому же, теперь у каждого врача есть пульсоксиметр - прибор для измерения уровня гемоглобина в крови».

«В 2011-2012 годах нам удалось преодолеть дефицит врачебных кадров в этом лечебном учреждении. После окончания медицинских вузов в больницу прибыло четыре педиатра и один инфекционист. Двое из них прошли специализацию по инфекционным болезням у детей на базе Российской академии медицинских наук», - добавила Валентина Караулова.