С начала 2012 года Ульяновская городская дума приняла 11 постановлений, содержащих оценку результатов проверок муниципальных предприятий и учреждений и иных организаций, использующих бюджетные средства. Данные проверки были проведены Контрольно-счётной палатой Ульяновска.

Всего за истекший период 2012 года комитетами Ульяновской городской думы рассмотрено 23 вопроса, затрагивающих вопросы антикоррупционной тематики. В частности, на заседаниях Комитета по местному и территориальному самоуправлению, по вопросам правопорядка и противодействия коррупции были рассмотрены вопросы «О реализации администрацией, Ульяновской Городской Думой мер по противодействию коррупции в границах города Ульяновска» и «О мерах по реализации отдельных положений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции».

По состоянию на 1 декабря 2012 сотрудниками Управления правовой экспертизы и обеспечения деятельности комитетов проведено 236 антикоррупционных экспертиз проектов решений, внесённых в Городскую Думу, а также проведена антикоррупционная экспертиза 69 действующих нормативных правовых актов Ульяновской Городской Думы. В результате выявлено и устранено 7 коррупциогенных факторов в проектах решений и 5 коррупциогенных факторов в действующих решениях Ульяновской городской думы (в 2011 году выявлено 13 коррупциогенных факторов).

Кроме того, в 2012 году сформирован новый состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Ульяновской городской думы и урегулированию конфликта интересов. В рамках заседаний комиссии были рассмотрены вопросы по соблюдению гражданами ограничений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции», а также по вопросу осуществления муниципальными служащими иной оплачиваемой работы с предварительным уведомлением представителя нанимателя. Обращений, содержащих информацию о фактах коррупционного поведения муниципальных служащих думы, на текущий момент в комиссию не поступало. С муниципальными служащими аппарата регулярно проводятся практические занятия, на которых разъясняются суть и значение основных норм антикоррупционного законодательства, даются ответы на возникающие у них вопросы по применению данных норм.

В мае 2012 года на официальном сайте Ульяновской городской думы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Ульяновской городской думы, их супругов и несовершеннолетних детей.