Международный банк реконструкции и развития окажет содействие Ульяновской области в развитии проекта «Открытый регион».

Соответствующее соглашение было заключено между региональным Министерством по развитию информационных технологий и МБРР в рамках Международной конференции по вопросам открытости государственного управления. Мероприятие было организовано 12-13 декабря в Москве министром РФ Михаилом Абызовым при поддержке Московского представительства Всемирного банка.

В ходе конференции представители региональных и федеральных органов исполнительной власти рассмотрели актуальные вопросы открытости государственного управления в субъектах РФ. Эксперты ведущих международных организаций представили мировой опыт внедрения механизмов открытости.

Одна из основных задач конференции - стимулирование полномасштабного выполнения проекта «Открытый регион», принятого Правительством РФ. «Проект направлен на повышение доверия общества к власти на региональном и муниципальном уровнях, - отмечает заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева. - Мы стремимся улучшить качество жизни граждан путем реформирования государственного управления на основе масштабного использования информационного-коммуникационных технологий. Данные инициативы всячески поощряются международными организациями».

В рамках заключенного соглашения Международный Банк реконструкции и развития планирует поддерживать Ульяновскую область в разработке концепции Центра компетенции в сфере открытого правительства, а также провести диагностику экосистемы открытых данных и консультации по организации международного семинара «Открытый регион», который состоится весной 2013 года в Ульяновске.

Проекты реализуются в рамках системы Электронной демократии, внедренной по инициативе губернатора Сергея Морозова в июле 2012 года.