12 декабря под руководством заместителя главы города Игоря Буланова состоялось заседание комитета по местному и территориальному самоуправлению, вопросам правопорядка и противодействия коррупции.

Ключевой темой заседания стало подведение итогов работы территориальных общественных самоуправлений (ТОС) в 2012 году.

Как доложил директор МБУ Контакт-центра при главе города Илья Ножечкин, до 2011 года в Ульяновске было образовано 3 ТОСа. По состоянию на 12 декабря 2012 года в городе зарегистрировано 46 ТОСов, из них 39 имеют статус юридического лица. В настоящий момент ведется работа по созданию 3 новых ТОС.

Кроме того, количество граждан, проживающих в пределах территориальных общественных самоуправлений, по сравнению с прошлым годом выросло более чем в 2 раза и в настоящее время насчитывает более 97 тысяч человек.

По словам Ильи Ножечкина, на протяжении 2012 года в Ульяновске были организованы разнообразные конкурсы между ТОСами, направленные на непосредственное участие населения в местном самоуправлении, улучшение эстетического внешнего вида придомовых территорий и создание более комфортных условий для проживания горожан. Денежные средства, полученные в рамках конкуров, были потрачены для достижения уставных целей ТОС, связанных с удовлетворением социально-бытовых потребностей жителей.

Напомним, постановлением администрации города Ульяновска от 04.10.2012 №4382 была утверждена муниципальная целевая программа «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2013-2014 годы». Приоритетным направлением программы стало развитие дворового спорта. В следующем году в Ульяновске в рамках данной программы предусмотрено выделение субсидий для обеспечения работы детских тренеров в ТОС, проведение городского конкурса «Лучшее территориально-общественное самоуправление по организации спортивной работы с детьми» и организация спортивных соревнований между дворовыми командами ТОС.

Заместитель главы города Игорь Буланов отметил, что принятая муниципальная программа будет способствовать эффективному развитию системы дворового массового спорта.

«Наша общая задача – создать все условия для развития позитивной общественной активности, участия населения в принятии муниципальных решений, развитии института общественного контроля. Только совместными усилиями мы добьемся значительного улучшения комфортности проживания ульяновцев», - подчеркнул Игорь Буланов.