По поручению главы Ульяновска Марины Беспаловой, городским комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту была проведена работа по организации льготного посещения детьми с ограниченными возможностями спортивных учреждений города.

Под председательством председателя комитета Игоря Аринахина прошло совещание с руководителями подведомственных комитету спортивных учреждений. По итогам совещания было принято решение об организации бесплатного посещения детьми с ограниченными возможностям здоровья бассейна «Юность» в утренние часы, посещения тренажерного и игрового залов в спортивном комплексе «Новое поколение». В зимний период в местах массового катания на коньках вход на стадион и катание также будет осуществляться бесплатно (при наличии собственного инвентаря).

По словам Игоря Аринахина, работа в данном направлении будет продолжена. «Необходимо активно привлекать детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям физической культурой и спортом. Регулярные физические упражнения укрепляют здоровье детей, повышают выносливость, гибкость и координацию движений. С целью развития адаптивной физической культуры в спортивных комплексах города организованы тренировочные занятия для лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретен необходимый спортивный инвентарь. Спорт должен быть доступным для всех, прежде всего, для подрастающего поколения», - отметил Игорь Аринахин.

Кроме того, сотрудниками комитета проведен мониторинг спортивных объектов Ульяновска. Так, на городском ипподроме проводятся занятия по иппотерапии для детей с ограниченными возможностями на льготных условиях. Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух» организует занятия по туризму. В ульяновском физкультурно-спортивном техникуме олимпийского резерва проводятся бесплатные занятия по настольному теннису и новусу.

Список спортивных объектов города, предоставляющих возможность льготного, бесплатного посещения детьми с ограниченными возможностями здоровья.

иллюстрация: old.tatarstan.er.ru