Фонд Изучения Электоральных Процессов и Электоральной Политики (ФИЭП) опубликовал очередной (ноябрьский) «Кремлевский» рейтинг губернаторов РФ. Впервые за всю шестилетнюю историю его существования губернатор Ульяновской области скатился до «двойки». 73online.ru считает показательным и тот факт, что фиаско Сергея Морозова не стали даже обсуждать в традиционных комментариях к рейтингу.

Расчет рейтинга производится по простой оценочной схеме. Для каждого пункта здесь рассчитывается среднее арифметическое, взвешенное по основным параметрам, которые включают в себя набор факторов, характеризующих отношение к региональным властям. Это и количественно-качественный анализ публикаций в СМИ, и рейтинг узнаваемости губернатора, а также партии, от которой он выдвинут. Учитывается, кроме того, оценка уровня доверия к главе региона и даже к правительству и президенту. В качестве дополнительных параметров рассматриваются факторы, влияющие на политическую ситуацию в регионе. Например, параметр «Уровень беспокойства», включающий в себя действия, которые могут привести к угрозе политической стабильности: беспорядки и демонстрации, забастовки, внутриэлитные споры, рост уличной преступности и даже терроризм.

Оценка, как в школе, — по пятибалльной шкале от низких рисков до высоких. Первые три года — с 2009 по 2011 — ульяновский губернатор был твердым «хорошистом». В начале 2012-го съехал из «ударников» в «троечники». Весной этого года Кремль поставил Морозову уже три с минусом. Минус в «кремлевском рейтинге» указывает на возможную негативную динамику. А поскольку данный рейтинг представляет собой попытку оценить качество работы губернаторского корпуса перед своим, пока еще самым главным избирателем — Кремлем, то «3-» переходящая в «2», как в случае с Сергеем Морозовым, говорит о неизбежной немилости, в которую впал глава региона, с его последующим отстранением от должности.

Стоит отметить, что рейтинг уже неоднократно доказывал свою точность. Сбылись прогнозы, представленные его аналитиками, об отставке более десяти губернаторов из «черного списка».

В ноябре 2012 года большое значение для рейтинговой оценки приобрел тот фактор, кем был назначен руководитель региона — экс-президентом Дмитрием Медведевым или же вернувшимся в Кремль президентом Владимиром Путиным. К тому же составители рейтинга отдали должное тем губернаторам, которые всеми силами смогли отстоять свои места, выиграв прямые выборы. И, учитывая, что страна входит в новый виток кризиса, особое внимание уделили социально-экономической ситуации в регионах, оценив сроки пребывания начальников у руля регионов и степень усталости народа от своих руководителей. В «опальной тройке», помимо Сергея Морозова, оказались губернатор Кировской области Никита Белых и глава Удмуртии Александр Волков. Оба в «двоечниках» ходят с начала этого года. А Белых по итогам ноября Кремль и вовсе выставил жирный «кол».

Над Волковым тучи сгущаются, по оценкам экспертов, «учитывая невысокий рейтинг «Единой России» в регионе, на котором отразились взрывы военных складов, и в целом депрессивная ситуация в регионе». Ничего не напоминает?.. Кировский губернатор получил и вовсе крайне негативный комментарий экспертов. Они справедливо считают, что Путин с недавних пор махнул на Никиту Белых рукой, и дружба у них врозь. Уместно вспомнить, что и Сергей Морозов во время последних двух визитов президента держался скромно за его спиной и в особо дружеских рукопожатиях и расположении главы государства замечен не был...

Публично комментировать полный швах морозовской политики в ФИЭПе не стали. Но в частной беседе с 73online.ru отметили ряд факторов, сопутствующих тому, что Сергей Иванович в «кремлевском рейтинге скатился до «двойки». Первый: смена руководителя президентской администрации. Сергей Морозов считался человеком Суркова. И когда Володин заявил, что надо менять 31-го губернатора, ульяновский глава региона определенно имелся в виду, как «засидевшийся». Второй момент связан с провальными парламентскими выборами в Ульяновской области. В результате в настоящее время в регионе «Единая Россия» не может похвастаться высокими рейтингами, скорее — наоборот. И третье — считают эксперты ФИЭП — с позиций Кремля сегодня Сергей Иванович как руководитель проявил себя слабо. Особенно в агропромышленном комплексе.

Иван Собакин