По данным Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области, с начала года в Ульяновской области зарегистрировано 936 пожаров (за аналогичный период прошлого года - 1048 пожаров), в том числе в городе Ульяновске - 346 пожаров (в прошлом году - 381). При пожарах в Ульяновской области погибли 87 человек (за АППГ - 96 человек), в том числе в городе Ульяновске погибли 23 человека (за АППГ - 22 человека).

С понижением среднесуточной температуры растет число пожаров в жилом секторе. Как правило, на осенне-зимний период приходится пик пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации печного и электроотопительного оборудования в жилом секторе.

За минувшие выходные дни огонь унёс жизни двух человек.

Так, 10 ноября в 07 часов 14 минут в службу спасения 01 поступило сообщение о пожаре в садовом домике в с/о «Дружба» в Ленинском районе г. Ульяновска. На момент прибытия первого пожарного подразделения 1-ПЧ наблюдалось открытое горение садового домика. В 08:00 открытое горение было ликвидировано. Огнеборцами обнаружены тела мужчины и женщины (личности погибших устанавливаются). На тушение пожара выезжали 2 ед. техники: АЦ 1-ПЧ, АЦ 47-ПЧ. В результате пожара огнем уничтожен одноэтажный кирпичный садовый домик размером 3х4 м и дощатый пристрой размером 2х3 м на всей площади.

Предположительно, причиной пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Следует помнить: правила пожарной безопасности запрещают разведение костров ближе 50 метров от зданий, коммуникаций и лесопосадок. Обратите внимание на печь или отопительный котёл. Сейчас самая пора прочистить дымоход и замазать образовавшиеся трещины. Печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные разделки, т.е. расстояние от внутренней поверхности дымовой трубы до горючих элементов здания – не менее 38 см, топку необходимо выложить из огнеупорного кирпича, дымовые зубы выполняются из глиняного кирпича толщиной не менее 12 см, воздушный промежуток между печью и горючими стенами составляет 13 см – при толщине стенок печи или каминов в полкирпича и 38 см – при толщине стенок в целый кирпич. Перед топкой должен быть предтопочный лист размером 50х70 см из негорючего материала.

Расстояние от печей до шкафов, стеллажей и другой мебели составляет менее 70 см, а от топочных отверстий – не менее 125 см.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

Помните, горючие материалы и имущество могут воспламениться из-за вашей халатности.

Сотрудники Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по Ульяновской области призывают граждан быть бдительными, соблюдать самые элементарные правила пожарной безопасности: не курить в постели, не оставлять без присмотра электроприборы, топящиеся печи, ни в коем случае не пользоваться самодельными обогревателями, следить за состоянием электропроводки. А если пожар все же случился, незамедлительно звонить по телефону «01», либо «112» (по сотовой связи).

фото: tell-smoking.net