Официальная делегация правительства региона, возглавляемая губернатором Сергеем Морозовым, примет участие в ряде деловых встреч с представителями бизнес-сообщества США.

В частности, Сергею Морозову было направлено приглашение от губернатора Колорадо и президента компании «Aurora Organic Dairy» посетить штат для обсуждения вопросов сотрудничества между регионами. Напомним, что 14 октября между Правительством Ульяновской области и компанией «Moloko Holdings Inc.» (дочерняя компания «Aurora Organic Dairy») было подписано соглашение о создании первого в России производства органического молока и масла. Им предусматривается инвестирование более 6 млрд. рублей в строительство современной экофермы на 5 тыс. дойных коров и высокотехнологичного современного молокоперерабатывающего завода производительностью 150 тонн молочных продуктов в сутки. Выход проекта на запланированную мощность намечен на середину 2015 года. Кроме того, инвесторы планируют построить жилье для своих работников. Это первый крупномасштабный проект промышленного производства органических продуктов, с него начинается создание новой для России отрасли производство экологически чистых органических продуктов без применения химии и ГМО.

Также официальная делегация правительства региона проведет в Нью-Йорке презентацию инвестиционного потенциала Ульяновской области.

Стоит отметить, что за последние пять лет объем инвестиций в регионе вырос на 57%. Для сравнения - по ПФО рост составил только 30%, по России - 19%. На сегодня Ульяновская область вошла в 20-ку регионов России и 4-ку ПФО с самым высоким индексом инвестиций в основной капитал (128,5% - 20 место). В прошлом году регион привлек 61 миллиард 800 миллионов рублей инвестиций. А по итогам 2012 года этот показатель предположительно достигнет 70 миллиардов рублей.

На сегодняшний день в инвестиционный реестр Ульяновской области включено 103 проекта с общим объёмом капитализации порядка 133 млрд. руб. В ближайшие годы в рамках реализации этих проектов будет создано 25 тысяч новых рабочих мест.

Напомним, что по оценке Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Ульяновская область возглавила рейтинг российских регионов по развитию бизнеса.

фото: municipalrussia.ru