В субботу вечером в Димитровграде сотрудниками ДПС проводился очередной рейд «Нетрезвый водитель». В сети полицейских в этот день попали около десятка автовладельцев, не побоявшихся принять на грудь перед тем, как сесть за руль. Двое из них уже были лишены водительских удостоверений за вождение в нетрезвом виде. На этот раз их пришлось отправлять на несколько суток в камеру, пишет димитровградская газета "Местное время".

В числе нарушителей оказался и 35-летний депутат городской думы Максим Жуков. Сотрудники полиции задержали его автомобиль на улице Степана Разина неподалеку от дома №17. Народный избранник был за рулем своего «Киа Рио». Вместе с ним ехала вся семья.

Сотрудники полиции попросили Жукова выйти из автомобиля. Как рассказали инспекторы ДПС, от водителя исходил явный запах спиртного. Вначале народный избранник возмущался тем, что его остановили, правда, робко. Требование стражей правопорядка пройти медицинское обследование на предмет того, принимал ли он спиртное, Жуков проигнорировал. Но своими депутатскими корочками Максим Александрович в этот раз не козырял. Видимо, посчитал, что не тот случай. Наоборот, патрульным показалось, что народный избранник не хотел какой бы то ни было огласки. Домой семье Жуковых пришлось добираться на такси. Его автомобиль отвезли на штрафстоянку.

О том, что депутат городской думы был задержан за рулем в нетрезвом виде, буквально на следующий день, в воскресенье, доложили главе города Николаю Горшенину.

- Максим Александрович в разговоре со мной объяснил только, что отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Но этот факт, наоборот, говорит не в его пользу, - считает Николай Анатольевич. - Значит, ему было что скрывать. В среду состоится заседание городской думы. Там мы в любом случае будем рассматривать этот факт. И, скорее всего, будем обсуждать вопрос о лишении Максима Жукова мандата депутата.

Из досье:

М.А. Жуков является депутатом от округа №15. Работает инспектором труда по правовым вопросам ОАО "ДААЗ". Является членом ВПП «Единая Россия». Входит в состав комитета городской думы по социальной политике и местному самоуправлению и в состав Уставной комиссии представительного органа.

Елена Белова