Итоги социально-экономического развития Ульяновской области за январь-сентябрь озвучил на заседании губернаторского совета министр экономики Олег Асмус.

«Наш регион по-прежнему занимает хорошие позиции в рейтинге социально-экономического развития, - пояснил министр. - Так, основной показатель - индекс промышленного производства - составил 102,1%, и это превышает показатели августа. Отмечу, что после некоторого замедления динамики роста промпроизводства второй месяц подряд индекс набирает обороты и возвращает утраченные позиции».

По словам Олега Асмуса, в рейтинге ПФО еще с марта Ульяновская область стабильно держалась на 9-11 местах. В сентябре же она вышла на восьмую позицию, оставив позади Мордовию, Пермский край, Кировскую и Самарскую области.

По анализу экспертов, при сохранении положительной динамики роста в Ульяновской области индекс промышленного производства может достигнуть 104%. А это значит, что по итогам 2012 года регион войдет в число немногих субъектов РФ, темп роста которых на протяжении трех последних лет опережает среднероссийский.

Кроме того, за 9 месяцев в Ульяновской области введено более 400 тысяч квадратных метров жилья. Это 131% к уровню прошлого года. То есть в Ульяновской области введено почти на 100 тыс. кв. метров жилья больше, чем в прошлом году. Регион занимает высокие позиции по темпу ввода жилья в окружном масштабе (стабильно первое место) и в целом по РФ (18 место).

Высокие темпы жилищного строительства наряду с инвестиционным ростом напрямую сказываются на увеличении объема строительно-подрядных работ, он вырос до 113%. Это обеспечивает Ульяновской области высокое пятое место в ПФО по данному показателю.

«Неплохие результаты с учетом засухи отмечаем в сельском хозяйстве. Индекс производства продукции сельского хозяйства по итогам 9 месяцев составил 95,9%. Снижение валового сбора зерна и зернобобовых отчасти было компенсировано ростом производства подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля и овощей», - отметил Олег Асмус.

По словам специалистов, урожайность по этим видам превышает прошлогодние значения в 1,3 раза. Высокие производственные показатели отмечаются также в животноводстве. Производство мяса выросло на 23,7%, валовой надой молока вырос на 2,6%, яиц получено на 6% больше, чем в прошлом году.

Кроме того, просроченная задолженность по заработной плате в Ульяновской области продолжает сокращаться, и на 1 октября 2012 года она вышла на минимальный с начала года результат 89,7%.

«Итоги социально-экономического развития Ульяновской области за 9 месяцев 2012 года оцениваем как весьма позитивные, и до конца года не ожидаем значительных колебаний. В целом предварительная оценка 2012 года дает все основания предположить, что темпы роста основных социально-экономических показателей Ульяновской области будут опережать среднероссийский уровень», - отметил министр экономики Олег Асмус.