В рамках подготовки к проведению ЧМ-2018 регион сможет предоставить базу для размещения командам-участникам. Такое предложение обсудили специалисты Министерства экономики Ульяновской области в Москве 19 октября на встрече с заместителем директора оргкомитета по проведению Чемпионата мира по футболу-2018 Денисом Поляковым и Почетным президентом РФС Вячеславом Колосковым.

Напомним, среди городов, в которых будут проходить матчи чемпионата, - Самара, Саранск, Казань и Нижний Новгород.

Как отметил директор ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» Сергей Лаковский, Ульяновская область находится на небольшом расстоянии от этих городов, потому занимает удобное положение.

Руководитель проекта «Ульяновская область в Чемпионате мира-2018» Алексей Старостин рассказал, что сейчас активно обсуждается возможность участия Ульяновской области в организации ЧМ-2018.

«Наш регион может стать местом для размещения сборных команд, а также туристическим центром, что подтвердили организаторы ЧМ-2018. Мы ожидаем заявки от Правительства РФ на представление туристических объектов-претендентов, на территории которых будут построены базы для команд», - пояснил он.

В ближайшее время будет разработана концепция по участию Ульяновской области в Чемпионате мира, а предложения внесут в Федеральное агентство по туризму. Полностью всероссийская концепция развития Чемпионата мира-2018 будет утверждена в 2013 году.

«Очевидно, что на территории нашего региона могут быть построены самые современные спортивные комплексы. Каждый житель нашей области получит возможность быть в самом центре такого масштабного события, станет полноправным участником мероприятия мирового уровня, - отметил министр экономики Олег Асмус. - Многие видят, какая стройка сегодня идет в Казани к Универсиаде-2013, в Сочи к Олимпиаде-2014, а Чемпионат мира – это событие в несколько раз мощнее. Нам надо воспользоваться этим, чтобы модернизировать дорожно-транспортную инфраструктуру, туристический комплекс».

фото: siryx.ru