Как стало известно порталу 73online.ru, у ОАО «Ульяновский патронный завод» сменился собственник. Пока все тонкости сделки, как и будущее предприятия, держатся в строгом секрете. О всех изменениях на патронном заводе станет известно лишь 26 октября, когда состоится собрание акционеров теперь уже бывшего головного предприятия ОАО «Тульский патронный завод».

К сожалению, на Тульском патронном заводе комментировать ситуацию категорически отказались. Однако источник на ульяновском предприятии подтвердил, что оно действительно сменило собственника и его ждут большие перемены.

Напомним, до 1 октября 2012 года все 100% акций ОАО «Ульяновский патронный завод» находилось в собственности ОАО «Тульский патронный завод». До 1 октября 2012 года Ульяновский патронный завод был в списке аффилированных лиц тульского завода, однако после 1 октября он в перечне больше не значится. Среди аффилированных лиц в совете директоров Тульского патронного завода остался лишь директор ульяновского предприятия Александр Вотяков.

На Ульяновском патронном заводе ситуацию комментировать пока не спешат, на тульском тоже напрочь отказываются говорить об этом, сообщая лишь, что собрание акционеров предприятия намечено на 26 октября. На нем ульяновскому руководству объявят обо всех изменениях.

73online.ru будет следить за развитием ситуации на ОАО «Ульяновский патронный завод», читайте подробности уже в ближайшее время

Справка 73online.ru

Ульяновский патронный завод - одно из старейших оборонных предприятий России, основанное в 1916 году. Специализируется на производстве патронов к нарезному оружию, выпускает и поставляет на внутренний и внешний рынки различные модификации боевых патронов к пистолетам, автоматам и крупнокалиберным пулемётам с разными видами пуль.

В годы Великой Отечественной войны завод был расширен. В 1943 году объём его производства возрос по сравнению с 1940 годом в пять с лишним раз. За период Великой Отечественной войны предприятие выпустило столько продукции, сколько за все 24 предыдущих года. Володарцы делали для фронта боевые патроны к стрелковому оружию, в том числе для пистолета Токарева, пулеметов системы Шпагина, Дегтярёва, Судаева, крупнокалиберных пулеметов ДШК.

В 1942 году за освоение новых видов продукции завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

В 1998 году завод был преобразован в федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод имени Володарского» (ФГУП «ПО «УМЗ»), а в ноябре 2002 года подвергнут процедуре банкротства. В 2004 году создано открытое акционерное общество «Ульяновский патронный завод» (ОАО «УПЗ»), а в октябре 2005 года на средства единственного акционера - ОАО «Тульский патронный завод» - был приобретен имущественный комплекс патронного производства ФГУП «ПО «УМЗ».

Оксана Беда