14 октября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова состоялся одиннадцатый Межрегиональный турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти оперуполномоченного СОБР УОП УВД по Ульяновской области Эльвира Якупова и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Состязания объединили юных борцов из республик Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Татарстан, а также из Самарской, Саратовской, Оренбургской и Пензенской областей. Приняли участие в соревнованиях и гости из Республики Казахстан. Такие традиционные соревнования проводятся на территории Ульяновской области с 2007 года. Они направлены на воспитание патриотизма, развития физической культуры и привлечения подрастающего поколения к активному занятию спортом. Под гимн Российской Федерации представители команд подняли флаг соревнований. Собравшиеся почтили минутой молчания память павших героев, вручили цветы и подарки членам семей, погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников СОБРа. От участников мероприятия к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому была возложена корзина с цветами.

Приветственным словом открыл мероприятие врио начальника УРЛС УМВД России по Ульяновской области Алексей Жуков, который пожелал участникам соревнований удачи и победы в честной борьбе. Со словами поддержки борцов выступили матери погибших сотрудников СОБРа, представители ветеранской организации отряда и городской администрации.

Также все желающие, в рамках мероприятия, могли ознакомиться с выставкой вооружения, развернутой отрядом мобильным особого назначения и угоститься вкусной солдатской кашей.

В упорной борьбе четверо ульяновцев одержали победу в соревнованиях по дзюдо в различных весовых категориях. Серебряными призерами стали Джалалов Мухаммед, Спиркин Алексей, а Николай Курносов из Сенгилеевского района и Егор Назиров из города Димитровграда получили бронзу. Ряд спортсменов получили утешительные призы «За волю к победе».

Вручали награды победителям представители ветеранской организации и бойцы СОБРа. Организаторы соревнований уверены, что такая работа с юными спортсменами позволит воспитать достойное поколение, ответственное за будущее России.

фото: ironman.ru