Час назад закрылись избирательные участки в ряде муниципальных образований Ульяновской области. Напомним, сегодня ульяновцы избирали депутата Ульяновской городской думы по Железнодорожному избирательному округу №2, а также советы депутатов Новоульяновска, Барышского и Сурского районов, муниципальных образований Барышское и Сенгилеевское городских поселений. На протяжении всего сегодняшнего дня на всех избирательных участках наблюдалась довольно низкая явка. Тем не менее кандидаты определились: депутатом Ульяновской городской думы стал Сергей Давыдов, а Новоульяновск, похоже, распрощается с действующим главой Матвеем Володарским.


Кресло Вадима Харлова в гордуме занял Сергей Давыдов

73online.ru cтали известны предварительные результаты выборов. По предварительным подсчетам голосов, место депутата в Ульяновской городской думе займет Сергей Давыдов. За него проголосовали 960 человек или 50,45% избирателей. Ближайший его конкурент коммунист Евгений Васин набрал 786 голосов или 41,3%. Представительница ЛДПР Марина Суркова получила 95 голосов избирателей, Дмитрий Троицкий, представляющий молодую партию «Альянс зеленых», - 37 голосов. Напомним, в Железнодорожном избирательном округе №2 проживает 12 996 избирателей, по предварительным данным, из них пришло на выборы всего 1903 человека, явка составила 14,64% .

Новоульяновцы сказали Володарскому "давайдосвидания"

Кардинальные изменения в жизни ждут новоульяновцев. Действующий глава МО "Город. Новоульяновск" Матвей Володарский со своей командой, несмотря на использование административного ресурса, "черных" пиар-технологий и поддержку со стороны губернатора Морозова, потерпел на прошедших выборах оглушительное поражение. По предварительным подсчетам, в новом совете депутатов 14 из 15 мандатов достанутся представителям команды самовыдвиженцев под руководством Геннадия Деникаева. Стоит отметить, что Матвей Волдарский даже не проходит в депутаты. Из 5 300 новоульяновцев за него проголосовало всего 534 человека! За его ближайшего конкурента Геннадия Деникаева - почти в 2 раза больше - 1193 новоульяновца. Один мандат в совете депутатов получил технический директор ульяновского завода "Евроцемент групп" Анатолий Картынник. Его непосредственный руководитель гендиректор завода Артур Чеботарев, как и другие представители команды цемзавода, выдвижение которых лоббировала партия власти и Сергей Морозов, также не смогли пробиться в депутаты.

Впрочем, стоит предположить, что без работы Матвей Володарский не останется, тем более что в правительстве области пустуют два министерских кресла. Региональные власти подберут для столь опытного политика новое поле деятельности.

Ни одного мандата оппозиции!

Видимо, такую задачу ставили перед районами в областной администрации. Власти Сенгилеевского и Сурского районов включили админресурс настолько, что все 100% депутатских мандатов достались кандидатам от партии власти. В Барышском районе лишь 2 мандата ушло справедливороссам, все остальные достались "медведям". Судя по результатам голосования, стоит предположить, что в этих районах местное население живет "в шоколаде".

Ирина Казакова