Международное агентство Fitch Ratings вновь подтвердило стабильные экономические рейтинги Ульяновской области. Долгосрочные кредитные показатели региона в иностранной и национальной валюте закреплены на уровне «ВВ-». Краткосрочный рейтинг Ульяновской области в иностранной валюте - «В», национальный долгосрочный рейтинг области - «А+(rus)». Прогноз по всем рейтингам «Стабильный».

Данные показатели были присвоены Ульяновской области в ноябре 2008 года и подтверждены в 2009-2011 годах. В этом году регион подтвердил хорошие финансово-экономические показатели.

«Рейтинги означают, что область относится к классу заёмщиков с высоким уровнем надёжности. Наличие такого международного рейтинга способствует привлечению инвестиционных ресурсов в экономику нашего региона», - пояснила глава регионального Минфина Ольга Максимушкина.

Для присвоения рейтинга агентством были проанализированы данные о состоянии экономики и инвестиционного климата, бюджетная политика и законодательство региона, а также показатели развития малого и среднего бизнеса.

Таким образом, Ульяновская область занимает высокое место среди других регионов Российской Федерации, имеющих рейтинг Fitch.

Кроме того, как подчеркнула Ольга Максимушкина, наличие стабильного на протяжении нескольких лет международного рейтинга подтверждает проведение оптимальной бюджетной, налоговой и долговой политики в регионе, его стабильное развитие и инвестиционную привлекательность.