Две недели назад Прокуратура Ленинского района вынесла представление о недопустимости дальнейшего пребывания 40-летнего Ильдуса Юсупова в должности главы муниципального комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Чиновник при назначении скрыл наличие в своей биографии судимости. Пока по этому факту ведется служебная проверка, Юсупов продолжает оставаться руководителем одного из ключевых постов в ульяновском «бургомистрате». Тем временем, как стало известно 73online.ru, прокурор Ленинского района выявил в ульяновской городской администрации еще одного чиновника-правонарушителя.

В начале августа этого года 36-летний Рамис Гибатдинов был назначен начальником отдела по профилактике коррупционных проявлений управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Ульяновска. А за семь лет до этого старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части №1 при областном УВД Рамис Гибатдинов расследовал дело о продаже ОАО «Ульяновскмостострой» вагонов-самосвалов по цене металлолома через подставные фирмы. Молодой опер пригрозил директору предприятия привлечением к уголовной ответственности и заключением под стражу. Но предупредил, что можно договориться. За 100 тысяч рублей. Сотрудниками УФСБ, которым руководитель «Ульяновскмостостроя» пожаловался на вымогателя, была организована спецоперация, в ходе которой при передаче первого взноса в 50 тысяч рублей Рамис Гибатдинов был задержан и арестован. Прокуратура тогда потребовала для него наказания в виде восьми лет лишения свободы с формулировкой «получение должностным лицом взятки за незаконные действия, сопряженные с вымогательством». Но ульяновский областной суд оказался гуманнее, и пять лет назад, согласно статье УК РФ «Покушение на мошенничество с использованием служебного положения», приговорил опера к двум с половиной годам колонии общего режима.

И вот теперь с коррупцией в Ульяновске борется корыстолюбец и взяточник. Лиса из басни Эзопа, взявшаяся присматривать за курами, по сравнению с историей Гибатдинова — детский лепет. Прокурор Ленинского района Алексей Батанов рассудил, что взяточники бывшими не бывают. Что «ранее совершенное Гибатдиновым общественно опасное деяние относится к категории тяжких преступлений против собственности и носит коррупционный характер, что не только подрывает доверие к этому чиновнику, но и ставит результативность и эффективность работы администрации города Ульяновска на соответствующем направлении деятельности в зависимость от его личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов». И поставил перед Александром Букиным вопрос о возможности дальнейшего нахождения Гибатдинова в должности муниципального служащего.

Предсказать, как дальше будут развиваться события, — не надо быть экстрасенсом. В мэрии назначат очередную проверку. А Рамис Гибатдинов будет и дальше бороться с тем, за что сел пять лет назад.

Иван Собакин