Сегодня экс-главе Старокулаткинского района Ульяновской области, секретарю райкома КПРФ Рушану Бимееву в больнице, где он находится с диагнозом «обширный инфаркт миокарда», было предъявлено обвинение по двум статьям: получение взятки и злоупотребление служебным положением. Бимееву грозит до 12 лет лишения свободы. Его адвокат Дмитрий Бодров убежден, что обвинение несостоятельно, приговор суда должен быть только оправдательным.

Напомним, расследование дела Рушана Бимеева длится уже четыре месяца. За это время он дважды попадал в больницу: первый раз - по поводу обострения язвы желудка, второй раз - с диагнозом «инфаркт миокарда». Два месяца назад Рушан Бимеев в интервью 73online.ru сказал, что обвинения - это сфабрикованный политический заказ не допустить его до выборов в районный совет депутатов. Они намечены на 2 декабря. Стоит отметить, что Рушан Бимеев до недавнего времени был единственным «красным» главой района в области. На прошлых муниципальных выборах он и его команда получили большинство мандатов в районном совете депутатов, победив «Единую Россию». Бимеев пользуется большим авторитетом в районе, а потому предстоящие выборы могли сложиться опять же не в пользу единороссов.

Обвинительное заключение Бимееву сотрудники прокуратуры принесли прямо в больничную палату, несмотря на прописанный ему постельный режим и тяжелое состояние, посчитав, видимо, что он вполне готов его выслушать.

Корреспонденту 73online.ru удалось связаться с адвокатом Бимеева Дмитрием Бодровым. «Мой доверитель уже не первую неделю находится в больнице, его состояние очень тяжелое, он не готов ни к ознакомлению с обвинительным заключением, ни к участию в суде. Считаю, что в ходе предварительного следствия были допущены грубые процессуальные нарушения. Прежде всего, потому, что ни защитников, ни обвиняемого не ознакомили с материалами дела по завершению следствия. Наше ходатайство об ознакомлении с делом было не удовлетворено, но результатов по нашей жалобе на действия следователя мы не знаем до настоящего времени. В деле имеются доказательства, полностью опровергающие вину Рушана Бимеева, но следствие оценило их субъективно, несмотря на явные противоречия фактов. Защита надеется только на оправдательный приговор, никаких других вариантов мы не допускаем», - заявляет Дмитрий Бодров.

73online.ru продолжает следить за развитием ситуации.

Александра Скворцова