Утром 30 сентября 2012 года в дежурную часть ОМВД России по Цильнинскому району от 55-летнего жителя села Нижние Тимерсяны поступило сообщение о совершении квартирной кражи из его дома, расположенного по улице Архангельская.

По прибытии на место происшествия сотрудники следственно-оперативной группы установили, что в период с 16 по 29 сентября 2012 года хозяин дома находился на заработках в городе Ульяновске и по приезду домой обнаружил кражу личных вещей и разбитые оконные стекла, о чем и сообщил в полицию.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, полицейскими задержан гражданин, подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 22-летний нигде не работающий ранее судимый за аналогичное деяние местный житель, у которого была изъята часть похищенного имущества. Оперативникам парень рассказал, что случайно узнал от знакомого о том, что дом временно находится без присмотра, и решил воспользоваться удобной ситуацией.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Мера пресечения – подписка о невыезде.

Если вина подозреваемого будет доказана в суде, то в соответствии с российским законодательством ему грозит максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

фото: www.bagnet.org