Лишен свободы житель областного центра, изобличенный Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска в мошенничестве в отношении вклада человека, нуждающегося в особой защите государства.

Как установлено, весной текущего года 28-летний ранее судимый за совершение насильственных действий сексуального характера Олег Колесников познакомился с находившимся на принудительном лечении в Областной клинической психиатрической больнице им. Н.М. Карамзина мужчиной.

Узнав, что тот получает пенсию на расчетный счет, открытый в одном из банков, преступник путем обмана получил ксерокопию доверенности, выданной больным на имя другого человека.

Использовав образцы подписей потерпевшего и должностных лиц учреждения здравоохранения, Колесников с помощью компьютера изготовил соответствующий бланк документа.

5 апреля 2012 года мошенник прибыл в Ульяновское отделение кредитного учреждения и, предъявив доверенность, попытался получить принадлежащие страдающему психическим заболеванием 100 тысяч рублей, однако подделка была сотрудниками банка обнаружена.

На основании представленных Прокуратурой Железнодорожного района г. Ульяновска доказательств Колесников признан судом виновным в покушении на мошенничество, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину (ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ), и приговорен к 1 году 2 месяцам колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.