"Установили новую водонапорную башню, а она рухнула. Несколько дней без воды оставались жители района ПМК села Сабакаево", - сообщает портал Три сосны.

В районе ПМК села Сабакаево не более пятисот жителей. И все они на несколько дней остались без воды.

Виктор МИХАЙЛОВ, местный житель :

- Вон мы запаслись кто как мог, но я лично не страдаю, могу сказать, у меня своя банька там, вода была запасена, и для питья, и для туалета вода есть. Но дело не во мне - у нас тут в поселке в пределах семьдесяти процентов пенсионеров.

Причиной произошедшего стало вроде бы благое намерение местных властей заменить старую водонапорную башню, которая давно вышла из строя, на новую.

Анатолий ЛАПТЕВ, местный житель:

- Новую башню поставили, я посмотрел, а ее неправильно установили. Не сделали фундамент нормальный, не сделали растяжки. Заполнили водой, а она два часа отработала и свалилась. Хорошо, что никого не убила, честно говоря.

Догадки жителей подтверждает и глава поселения.

Виктор АЛМАКАЕВ, глава сельского поселения Лебяжинское:

- Новую башню привезли, поставили, этими всеми вопросами занимался ООО "Коммунальщик". Они без всех инженерных соображений и вопросов, не доделав ее до конца, не укрепив, они ее заполнили водой, и в конечном итоге она просто-напросто упала. Но по-любому новую башню надо ставить, потому что в зиму эта башня просто-напросто она не выдержит.

Получается, что в итоге есть пока работающая старая аварийная башня и желание администрации установить новую, чтобы не оставить людей без воды. Нет лишь уверенности, что все эти благие намерения будут осуществлены в ближайшем будущем.