В понедельник утром герасимовский ЧОП захватил территорию Воскресной школы и церковной библиотеки Спасо-Вознесенского прихода, что рядом со строящимся православным кафедральным собором на ул. 12 сентября. На месте захвата побывал журналист Сергей Красильников.

24 сентября обстановка возле Храма во имя Всех Святых напоминала военные действия. В семь утра здесь высадился «десант» из герасимовского ЧОПа «Тайфун» (юр. адрес - г. Ульяновск, улица Автомобилистов, где раполагается ряд компаний Сергея Герасимова - прим. 73online.ru).

ЧОПовцы блокировали проход к административному зданию прихода, к Воскресной школе и православной библиотеке. Массивные железные ворота закрылись перед прихожанами и работниками прихода.

У ворот бессмысленно топталась полиция, вызванная прихожанами, все выглядели растерянными и ошеломленными таким вероломством. Полицейские так и не освободили церковный двор от захватчиков. По горькой иронии, у входа в захваченный храмовый комплекс висела табличка «Симбирская и Мелекесская Епархия. Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС».



За ходом «военных действий» наблюдал в окружении собственной охраны авторитетный предприниматель Сергей Герасимов.

При этом он старательно отворачивался от камеры каждый раз, когда я пытался его сфотографировать. Но все же нехотя ответил на мои вопросы:

- А что вы здесь делаете?

- Просто приехал посмотреть, - невозмутимо ответил Герасимов.

- Почему вас так заинтересовали эти события?

- Просто там, - Герасимов указал на захваченную его ЧОПовцами территорию, - лежат мои стройматериалы.

Впрочем, долго переживать о своих стройматериалах каким-то неведомым образом оказавшихся на территории прихода, г-н Герасимов не стал. Убедившись в том, что полиция никаких решительных действий не предпринимает, он сел в свой «Лексус» с красивым номером «А001СС» и был таков.



На месте остались только бессильно суетящиеся полицейские и представители нового собственника церковной земли. Новым собственником оказался некий Тюрин Сергей Николаевич, главбух г-на Герасимова.

Так вот, судя по тем бумагам, что Тюрин предъявил полиции, земли под храмовым комплексом были проданы городскими властями в 2009 году. Перед уходом с поста мэра Сергей Ермаков умудрился продать земли под храмовым комплексом. При этом комплекс зданий - Воскресная школа и библиотека - принадлежат церкви с 2003 года.

«Ранее земля принадлежала Покровскому монастырю, разоренному в советское время. В 2000-е годы здесь, благодаря усилиям священника Алексия Скалы, обустроили здания Воскресной школы и православной библиотеки.

Герасимов давно пытался выселить церковь под разным предлогом, - рассказывает священник Храма во имя Всех Святых протоиерей отец Игорь. - Летом мы встречались с ним трижды. Он требовал немедленно освободить территорию, «вывезти» здания либо платить аренду 262 тысячи рублей в месяц за 2,8 гектара. Ни то, ни другое для нас невозможно.

Тогда я спросил у Сергея Алексеевича Герасимова, верит ли он в Бога. Он ответил, что он «богоборец».

Схема прозрачна как слеза младенца и примитивна, как рэкетирский прием из 90-х.
Герасимов может бить себя в грудь и говорить, что он ни при чем. Формально претендует на церковную землю некий г-н Тюрин. Вероятно, подставное лицо. Далее приходу выставляют непомерную арендную плату и пытаются всячески выжить с территории. Потом вовсе блокируют храмовый комплекс. Чего не сделаешь ради лакомого куска городской земли рядом с центром. Местные власти оказываются бессильны, они не могут выполнить даже элементарные требования закона: обеспечить доступ прихожан в Воскресную школу и библиотеку.

Сергей Красильников