К длительному сроку лишения свободы приговорен руководитель фирмы, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска в завладении путем мошенничества со строящейся недвижимостью значительными денежными сбережениями жителей региона.

Как установлено, в 2005 году 44-летний директор общества с ограниченной ответственностью «РПК Ульяновск» Дмитрий Гришин организовал посредством средств массовой информации рекламную компанию с целью привлечения наибольшего количества инвестиций в виде денежных средств, предлагая приобрести одно-, двух-, трехкомнатные квартиры по цене ниже рыночной в жилом комплексе, возводимом указанной коммерческой структурой на территории областного центра.

Для создания видимости осуществления фирмой своей уставной деятельности, а также формирования у потенциальных инвесторов-участников долевого строительства убежденности в успешном окончании работ он приступил к возведению нулевого цикла домов, зная об отсутствии прав собственности либо аренды на земельный участок, а также - разрешения на строительство.

При этом Гришин оформлял договоры долгосрочных инвестиций в строительство пяти 5-этажных домов по улице Робеспьера в городе Ульяновске, после чего распоряжался полученными от граждан суммами по собственному усмотрению.

В результате данных преступных действий в период с апреля 2005 по май 2008 г.г. жителям региона причинен имущественный ущерб в размере более 29 миллионов рублей.

Несмотря на отрицание указанным лицом своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска доказательств Гришин признан судом виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорен к 4 годам 10 месяцам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 150 тысяч рублей.

Жалоба осужденного оставлена без удовлетворения, в связи с чем данный приговор вступил в законную силу.

фото: mises.org