Теперь уже бывший кандидат в совет депутатов Новоульяновска Александр Сафронов, являющийся при этом генеральным директором ООО «СМУ-62», вышел из предвыборной гонки из-за поддельного диплома. Г-н Сафронов снял свою кандидатуру, когда в УлГТУ опровергkb информацию об имеющемся у него дипломе о высшем образовании. Поговорить 73online.ru с г-ом Сафроновым не удалось, однако глава ТИК Новоульяновска Татьяна Сторублева рассказала, что бывший кандидат в депутаты считает случившееся ошибкой. Теперь следственным органам предстоит выяснить, откуда у гендиректора строительной компании взялся фальшивый диплом.

Напомним, гендиректор СМУ-62 Александр Сафронов до недавнего времени пытался баллотировался на выборах в совет депутатов МО «г. Новоульяновск» четвертого созыва. Собрав все необходимые подписи и документы, он был успешно зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты. Уже позже территориальная избирательная комиссия приступила к проверке документов о высшем образовании кандидатов, разослав запросы в университеты. Из УлГТУ пришел ответ, что диплом Александру Сафронову они не выдавали, и что среди студентов он никогда не значился.

По словам главы ТИК Новоульяновска Татьяны Сторублевой, в настоящее время все документы по Александру Сафронову направлены в правоохранительные органы. «Кандидат сам снял свою кандидатуру 17 сентября, и мы аннулировали его регистрацию. Сафронов сказал, что он самостоятельно разберется в этом деле. Якобы он сам еще раз написал запрос в университет и не понимает, как такое могло произойти. Ответ из университета он считает ошибкой», - рассказала Татьяна Сторублева.

Временно исполняющий обязанности начальника отделения дознания ОВД Новоульяновска Владимир Глотов рассказал, что на данный момент проводится проверка в порядке статьи 144-145 УПК. «Возможно принятие одного из 3 решений: либо будет возбуждено уголовное дело, либо вынесено постановление об отказе в возбуждении, либо материалы будут направлены уполномоченным органам. Сейчас можно лишь точно сказать, что диплом действительно поддельный, и в ходе расследования мы будем выяснять, как он его получил. К сожалению, мы не можем пока допросить самого Сафронова, с ним невозможно связаться», - рассказал г-н Глотов.

Не удалось дозвониться до г-на Сафронова и корреспонденту 73online.ru. В «СМУ-62» сказали, что он находится в командировке в другом городе.

Оксана Беда