Ульяновское областное правительство возьмет два кредита для финансирования дефицита областного бюджета — 700 млн. рублей и 300 млн. рублей. Кроме этого, оно выпустит облигации на 1 млрд. рублей. Однако, несмотря на многомиллиардный дефицит, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов лоббирует интересы инвесторов и планирует с целью привлечения новых инвестпроектов ввести для них еще большие льготы.

Министерство экономики области объявило два аукциона на оказание услуг по открытию кредитной линии для Ульяновской области на 700 млн. рублей и 300 млн. рублей. В общей сумме планируется взять в кредит 1 млрд. рублей сроком на 3 года. Как заявлено в документации к аукционам, цель - «финансирование дефицита областного бюджета Ульяновской области и погашение государственных долговых обязательств Ульяновской области». Процентная ставка за пользование денежными средствами не более 11,9% годовых. Какой из банков окажется победителем аукциона, станет известно уже 8 октября.

Кроме этого, напомним, для покрытия бюджетного дефицита Ульяновская область выпустит облигации на сумму 1 млрд. рублей. Генеральным агентом по выпуску и размещению облигационного займа по итогам аукциона стал банк «Открытие», который получит за свои финансовые операции без малого 1 млн. 700 тыс. рублей.

Дефицит бюджета Ульяновской области продолжает расти как на дрожжах. «На сегодняшний момент 23% областного бюджета составляют долги. В общей сложности это уже более 7 млрд. рублей. Как регион будет выбираться из этих долгов - неизвестно», - говорит депутат Законодательного собрания Ульяновской области Александр Кругликов.

Стоит отметить, что предельный порог государственного долга Ульяновской области на 2012 год не должен превышать 8 млрд. 65 млн 424 тыс. рублей.

Похоже, такие долги не пугают только губернатора области Сергея Морозова, который активно продвигает новые меры поддержки для инвесторов. Если в настоящее время вошедший в регион инвестор получает право в течение восьми лет не платить транспортный и имущественный налоги, налог на прибыль платить на 4,5 % меньше и при этом еще получает из областного бюджета субсидии, потраченные инвестором на выкуп земельного участка, подведение сетей инженерной инфраструктуры и присоединение к сетям, то по новой схеме срок поддержки инвесторов будет продлен до десяти лет, а льготы по налогам на прибыль и имущество будут предоставляться уже на 15 лет. Такие беспрецедентные меры вызвали негодование даже у председателя Счетной палаты региона Игоря Егорова. В ответ же ему Морозов парировал, что если не будет новых льгот, то не будет и новых инвесторов, а вместе с тем и новых рабочих мест.

Александр Кругликов заявляет, что прежде чем выносить на голосование столь важный документ, нужно просчитать, сколько от этого получит региональный бюджет и чем это обернется завтра. «Мы уже неизвестно почему и для чего предоставили подобные льготы для «Евроцемент групп». И что получили взамен? Ни копейки в бюджет. Между тем эта компания и ее владельцы не самые бедные даже по российским меркам. Цемент постоянно дорожает, стоимость жилья растет, богатеют владельцы этой компании. Почему область должна нести из-за них убытки? Возмущает и избирательный подход к предоставлению таких льгот. Если мы «Евроцемент групп» предоставляем такие льготы, то почему другим не даем? Все это похоже на лоббирование интересов отдельных инвесторов и явно не за «спасибо», - говорит Кругликов.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания области.

Оксана Беда