В Ульяновске пройдёт Международная ассамблея художников «Пластовская осень». Мероприятия на территории города состоятся с 24 по 26 сентября в рамках второго культурного форума «Культура и развитие».

Ключевым мероприятием ассамблеи станет выставка «Пластовская осень», организованная в партнерстве с Союзом художников России. В экспозицию будут включены работы номинантов премии – художников России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран СНГ и Европы – всего около ста пятидесяти картин живописцев.

Откроется программа ассамблеи «Пластовская осень» пленэром выдающихся современных художников в селе Прислониха. Художники приступят к работе 18 сентября.

Всех знатоков и любителей искусства в рамках Ассамблеи ожидает встреча с произведениями всемирно известного армянского художника, лауреата Ленинской и Государственных премий Мартироса Сарьяна на выставке «Аркадий Пластов и Мартирос Сарьян», которая состоится в музее А.А. Пластова (ул. Гончарова, 16). Двух великих художников связывала дружба и общность взглядов на искусство. Картины Сарьяна предоставит Дом-музей Мартироса Сарьяна в Ереване – филиал Национальной картинной галереи Армении.

Ассамблея станет творческой площадкой и для молодежи: молодые художники России, стран Содружества и Европы, а также студенты профессиональных художественных училищ примут участие в арт-акции «Лаборатория современного искусства и выставка современного искусства для молодых и начинающих художников». В рамках лаборатории будут созданы произведения живописи, видеоарта, перформанса, инсталляции. Процесс создания произведений будет сниматься на видео и транслироваться в он-лайн режиме на сайтах Центров современного искусства.

Кроме того, состоится первая международная конференция «Творческое наследие Аркадия Александровича Пластова и проблемы искусства 20-21 веков». Планируется, что в конференции примут участие выдающиеся отечественные и зарубежные исследователи современного искусства.

Программа Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» 18 – 26 сентября 2012 год - http://ulmincult.ru/196/2/1097/2481/2482/2488.html

фото: ulzapovednik.ru