Беспрецедентные льготы для инвесторов планируется ввести в Ульяновской области. Соответствующие законопроекты были рассмотрены на заседании правительства региона.

Так, для резидентов портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) налоговая ставка на прибыль организаций будет составлять 0%.

Планируется также, что и для организаций, реализовавших на территории Ульяновской области особо значимые инвестиционные проекты, увеличатся льготы. Для них будет продлён период применения налоговой ставки налога на прибыль в размере 13,5% с 8 до 15 лет. Кроме того, период применения ставки 0% по налогу на имущество организаций будет продлён с 8 до 10 лет, а с 11 по 15 год установлена ставка налога на имущество 1,1%. Также до 10 лет увеличится период освобождения от уплаты транспортного налога.

Напомним, что сегодня данный статус также предполагает предоставление субсидии на возмещение части затрат, связанных с реализацией проекта.

Сохранятся льготы для проектов, обладающих статусом приоритетного проекта, а именно установление ставки 0% по налогу на имущество организации и установление налоговой ставки налога на прибыль в размере 13,5% на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более 5 лет.

«Увеличение срока предоставления налоговых льгот продиктовано необходимостью сохранения конкурентоспособности региона относительно федеральных особых экономических зон промышленно-производственного типа», - пояснил министр стратегического развития и инноваций Александр Смекалин.

фото: pravo.ru