"Неприятный инцидент произошел на прошлой неделе во время визита в Димитровград главы области. Один из секьюрити попытался воспрепятствовать работе сотрудников СМИ в освещении этого события", - пишет димитровградская газета "Местное время".

Пока Сергей Иванович знакомился с ходом капитального ремонта детской поликлиники, что на проспекте Автостроителей, грозный охранник вступил в словесную перепалку с водителем одного из городских СМИ. Охраннику не понравился тот факт, что кортеж губернатора, который состоит из трех микроавтобусов, сопровождают еще и три машины местных редакций.

Он в приказной форме велел всем уехать. Мол, если мы журналисты, то это еще ничего не значит. Он стал объяснять, что по какому-то официальному протоколу сопровождать главу региона может не более трех автомобилей. Предложил всем репортерам перебраться в микроавтобус к областным журналистам или же сесть в транспортное средство, в котором находились чиновники.

Контраргументы

Представители СМИ попытались было объяснить, что законом не запрещено следовать за кем угодно, если это, конечно, не угрожает чьей-то жизни. Тем более, что журналисты в соответствии с законом имеют право находиться даже в зоне боевых действий, не говоря уже о родном городе . Кроме того, автомобили, сопровождающие губернатора, оказались переполнены. И димитровградцам там места не нашлось.

Охранника эти контраргументы явно не впечатлили. Он с явным удовольствием стал демонстративно трогать свой пиджак, под которым угадывались очертания табельного оружия. А потом заявил:

- Не хотите по-хорошему, будет по-плохому!

Репортеры не стали лезть на рожон и отъехали подальше, но продолжили сопровождение.

Подобный инцидент произошел впервые в истории. Губернатор сам всегда лояльно настроен ко всем журналистам. Вообще, заинтересован в том, чтобы появляться во всех СМИ и почаще. С чего вдруг появились новые требования по числу машин в кортеже, непонятно. Остается надеяться, что в следующий раз журналистов не станут еще и обыскивать прежде чем получить персональный допуск к телу губернатора.

Игорь Викторов