По данным Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ульяновской области, с начала года в Ульяновской области зарегистрировано 772 пожара (за аналогичный период прошлого года - 844 пожара), в том числе в городе Ульяновске - 283 пожара (в прошлом году - 309). При пожарах в Ульяновской области погибло 73 человека (за АППГ - 79 человек), в том числе в Ульяновске погибло 18 человек (за АППГ - 19 человек).

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения трижды выезжали на тушение пожаров. Погиб 1 человек.

Так, 13.09.12 г. в 01 ч. 47 мин. в службу спасении 01 поступило сообщение о пожаре на парковке на ул. Шолмова в Засвияжском районе г. Ульяновска. К моменту прибытия (01:58) первого пожарного подразделения 4-ПЧ, расположенной в 5 км от места пожара, наблюдалось горение автомобиля ВАЗ-2107 открытым пламенем. В сгоревшей «семерке» было обнаружено тело мужчины, предположительно, охранника парковки. Его личность в настоящее время устанавливают специалисты. Огнем частично повреждены еще два автомобиля: "Кia Picanta" (стекла и зеркало с правой стороны) и ВАЗ-2114 (задние фары).

Предположительно, причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом виде погибшего мужчины.