Вчера в технопарке УлГУ открылась уникальная для Ульяновска интерактивная выставка “IMAGINARY - глазами математики”. Мероприятие проходит в рамках Второго культурно-делового форума «Россия – Российские немцы – Германия», посвященного 250-летию массового переселения немцев в Россию и Поволжье, который организован при финансовой поддержке Министерства регионального развития РФ.

Выставка представлена в России второй раз. Картины поразят своей необычностью даже искушенных зрителей: все они соединяют в себе математику и искусство, цифры и краски. Также выставка необычна тем, что посетители могут сами создать свое собственное произведение искусства с помощью математических программ и почувствовать себя художниками.

Необычная выставка посетила Ульяновск в рамках проекта «20 дней Германии в Ульяновской области». Главная цель картин — показать наглядную математику, а не абстрактное понятие. Она действительно открывается на интерактивной выставке совсем с неожиданной стороны — выпуклые формы предметов, яркие цвета. Но, кроме изучения красочных изображений, можно создать свои собственные картины при помощи компьютерных программ.

На открытии выставки присутствовали почетные гости - губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, ректор УлГУ Борис Костишко и чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Москве Ульрих Бранденбург.

Встреча прошла в дружелюбной атмосфере. Г-н Брандербург общался на русском языке. Он обратился к собравшимся с речью и взволнованно мял в руках листок со своим текстом. Посол шутил, что всегда ненавидел математику и ему дан второй шанс полюбить ее благодаря этой выставке.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, для того, чтобы понять, что делают математики, надо иметь хорошее воображение. «Эти произведения показывают, что математики тоже люди, и то, что они создают, может быть очень красиво. Нам обещали оставить исходники картин, и мы повесим их у гуманитариев» - сказал, улыбаясь, ректор УлГУ.


Оксана Беда