5 сентября около семи часов вечера в Базарносызганскую центральную районную больницу из одного из детских домов были доставлены трое несовершеннолетних воспитанников, 1997-1999 г.р. Дети отравились неизвестной жидкостью и им потребовалась медицинская помощь. Одновременно сообщение о факте отравления поступилo в дежурную часть межмуниципального отдела внутренних дел России «Инзенский».

В ходе проверки данной информации сотрудниками полиции установлено, что около трёх часов дня дети играли на футбольной площадке, когда к ним пришёл их сверстник, местный житель. При себе он имел литровую пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, которую он предложил распить.

Ребята направились к районному Дому культуры, рядом с которым и употребили содержимое бутылки. Самому младшему из них вскоре стало плохо и его отнесли в спальное помещение детдома, где мальчиков обнаружила воспитательница. Женщина вызвала медсестру, а та, в свою очередь, карету скорой медицинской помощи.

14-летний инициатор употребления алкоголя сознался полиции, что угостил товарищей спиртом. По его словам, наполовину наполненную бутылку он нашёл дома за печкой, а когда пошёл гулять, взял её с собой и по дороге разбавил водой.

В настоящее время ёмкость с остатками алкоголя изъята сотрудниками полиции и направлена на экспертизу. С матерью ребёнка проведена воспитательная беседа. Ранее она уже четыре раза привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и три – за нарушения Закона Ульяновской области № 23 «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда физическому, духовному и нравственному развитию детей». По данному факту на неё составлен административный протокол по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»).

Следственными органами проводится проверка, в ходе которой будут установлены причины и виновные в данном чрезвычайном происшествии.