В рамках заседания комитета по бюджету и экономической политике Ульяновской Городской Думы под руководством главы Ульяновска Марины Беспаловой депутаты рассмотрели обращение городской администрации по внесению изменений в бюджет Ульяновска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Как доложил начальник финансового управления Владимир Федосеев, с учетом исполнения бюджета города за прошедшие 8 месяцев планируется увеличить доходную часть бюджета города Ульяновска на 2012 год на сумму 81,7 млн. рублей за счет плана поступлений налоговых и неналоговых доходов.

Данная сумма будет направлена главным распределителям бюджетных средств.

Планируется увеличить ассигнования комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на общую сумму 39,612 млн. рублей, в том числе:

- на содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений на них,

- на приобретение специализированной техники в лизинг для нужд города,

- на софинансирование строительства автомобильных дорог по ул. Новая и Фестивальная в Заволжском районе,

- на ремонт автомобильной дороги по ул. Аблукова,

- на мощение тротуаров по ул. К.Маркса на участке от ул. Робеспьера.

Также будут выделены дополнительные бюджетные средства управлению образования в размере 30,463 млн. рублей, в частности:

- на восстановление ранее снятых ассигнований на организацию питания учащихся из малообеспеченных семей,

- на повышение заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений,

- на реализацию мер социальной поддержки работников муниципальных образовательных дошкольных учреждений из числа воспитателей, младших воспитателей и помощников воспитателей: на оплату в размере 50% от платы, взимаемой с родителей за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также на оплату одноразового бесплатного питания.

Ассигнования управления культуры и организации досуга населения будут направлены на:

- ремонт детских школ искусств №7, №9 и №10, детской художественной школы, Дома Культуры пос. Плодовый, МБУК «Руслан».

«Мы продолжим начатую работу по поддержке и развитию городской социальной сферы. В этом году из бюджетов всех уровней направлено 350 миллионов рублей на модернизацию системы образования. В школах проведены масштабные ремонтные работы: заменены пищеблоки, окна, оборудование, мебель. Необходимо также уделить особое внимание ремонту кровель детских садов. Еще одно крайне важное направление, куда мы направим финансовые средства – это повышение с 1 октября заработной платы работников образования», - подчеркнула глава Ульяновска Марина Беспалова.