В ИФНС России по Засвияжскому району г.Ульяновска проведен семинар с налогоплательщиками, на котором были разъяснены основные положения Административного регламента от 18.01.2008г. №9Н, который посвящен работе по информированию налогоплательщиков, сроки уплаты и порядок представления налоговых деклараций по налогу на добычу полезных ископаемых, налоговый учет основных средств, взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Особое внимание было уделено вопросу досудебного урегулирования налоговых споров. Сотрудник отдела досудебного аудита Н.В.Стрельцов изложил основные положения статей 100-101 Налогового кодекса РФ, разъяснил порядок составления актов налоговой проверки в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах, порядок и сроки представления возражений в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а так же порядок вынесения решения о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения и порядок обжалования такого решения. Начальник отдела работы с налогоплательщиками И.В.Ашанина обратила внимание участников семинара на наличие в операционном зале инспекции стенда, посвященного вопросам досудебного урегулирования.

У налогоплательщиков на семинаре возникли вопросы, касающиеся уплаты имущественных налогов физическими лицами. Исчерпывающие ответы на них дал начальник отдела камеральных проверок №3 В.В.Колесов.