Ульяновск занял четвёртое место среди областных центров Приволжского федерального округа по итогам социально-экономического развития за шесть месяцев 2012 года.

По информации управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, за январь-июнь Ульяновску удалось подняться с 4-го на 3-е место по показателю «ввод в действие жилых домов».

По сравнению с аналогичными показателями прошлого года рост ввода жилья на территории города составил более 120%.

Также улучшилась ситуация по показателю «среднемесячная заработная плата работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства». Благодаря росту заработной платы в данной отрасли на 117% по сравнению с показателями 2011 года Ульяновску удалось подняться с 9-го на 7-ое место по данному показателю.

В результате сокращения доли убыточных организаций на территории города, Ульяновск поднялся на одну позицию с 8-го на 7-е место по показателю «удельный вес убыточных организаций».

Кроме того, стабильными остаются позиции города по следующим показателям:

• «родившиеся на 1000 населения, промилле» (11-е место);

• «умершие в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, промилле» (2-е место);

• «умершие на 1000 населения, промилле» (8-е место);

• «стоимость минимального набора основных продуктов питания» (7-е место);

• «естественный прирост, убыль на 1000 населения, промилле» (10-е место).

По итогам рейтинга динамики социально-экономического развития региональных и областных центров ПФО Ульяновск занял 2-е место, набрав 66 баллов.