Новость, которая в минувшие выходные взорвала информагентства — региональные и федеральные: пресс-служба областного УМВД сообщила, что ульяновские полицейские задержали в городе джип Toyota Land Cruiser 200, принадлежащий Дмитрию Харатьяну. Чуть больше двух лет назад в июне 2010 года неизвестный злоумышленник угнал внедорожник «гардемарина» на глазах свидетелей на Нахимовском проспекте в Москве. И вот в минувшую субботу в ходе оперативно-розыскных мероприятий машина Харатьяна нашлась. В пресс-релизе регионального УМВД сообщается: «в процессе проведенной автотехнической экспертизы выявлен факт изменения серийного номера транспортного средства. Установлено, что первоначальный идентификационный номер значится в федеральном розыске».

Угон

Напомним обстоятельства истории двухгодичной давности. Иномарка Харатьяна была угнана у магазина строительных материалов на юго-западе столицы. Его жена Марина Майко вместе с водителем зашли в магазин стройматериалов, где пробыли не более пяти минут.

- Она выбирала там облицовочную плитку для нашей дачи, — рассказывает нашему порталу по телефону сам Дмитрий Харатьян, — это недолго. А когда Марина с водителем вышли на улицу, машины уже не было. Любопытно, что нашлись даже свидетели, которые видели, как к автомобилю подошел мужчина с пультом дистанционного управления в руках. Нажав на кнопки пульта, он открыл дверь водителя и мгновенно уехал. По-видимому, это было новейшее хай-тек устройство, которое также блокировало и противоугонную систему. Нашлась и видеозапись с камер наружного наблюдения. На ней отчетливо видно, как жена ставит машину на сигнализацию и входит в магазин. После этого к машине подходит преступник, судя по всему, с электронным устройством, снимает автомобиль с сигнализации, садится внутрь, заводит и уезжает. Стоимость ущерба мы тогда оценили в три миллиона рублей. Я сам купил этот джип за 97 тысяч долларов.

Приметный черный джип «гардемарина» с «блатным» номером «888» был немедленно объявлен в розыск. Для поимки угонщиков в Москве был объявлен план «Перехват». По стационарным и мобильным постам ДПС разослали ориентировку, однако поиски по горячим следам результата не принесли.

Находка

То, что Toyota Land Cruiser 200, найденный по оперативной разработке в Ульяновске, — тот самый, принадлежавший некогда известному актеру, определили, сверив серийные номера. По информации пресс-службы УМВД Ульяновской области, прежде чем попасть в руки к своему новому собственнику, джип был перепродан несколько раз. На это указывают результаты экспертизы, по которым серийный номер авто был неоднократно изменен. По цепочке установили превоначальный номер машины, те самые три «восьмерки», которые значились в федеральном розыске. Вся информация по обнаруженному внедорожнику уже направлена в столичное ГУ МВД. Теперь ранее возбужденное уголовное дело будет возобновлено.

Что дальше?..

По правилам, машину ульяновские гаишники теперь должны транспортировать в Москву и через столичных полицейских вернуть джип его законному владельцу. А до тех пор автомобиль Харатьяна будет находиться на охраняемой территории спецстоянки регионального УМВД.

- Я готов лично приехать за своей машиной в Ульяновск, — продолжает известный актер театра и кино. — Хотя от подробных комментариев пока, пожалуй, откажусь. Настолько не верится в возможность случившегося, что пока не увижу свой джип, ничего говорить не буду — как бы не сглазить. Это был один из двух моих любимых автомобилей. На другом — стареньком «Мерседесе» — я езжу сейчас. А «Тойотой» больше пользовалась Марина, пока не угнали...

Новый хозяин

С ульяновским владельцем харатьяновского джипа все еще не до конца ясно. Его паспортные данные в интересах начавшегося следствия не разглашаются. Официально этот человек числился и числится безработным. Что не помешало ему тем же летом после угона в Москве приобрести звездный внедорожник за 2,5 миллиона рублей. Так все выглядит по словам самого «несчастного» владельца, который теперь должен урегулировать вопрос о компенсации в правовом поле с самим Харатьяном и его юристами. Дмитрий Вадимович пообещал, что нынешнего владельца своей машины по-любому не обидит.

Однако в беседе с нашим порталом руководитель пресс-службы регионального УМВД Алексей Рыжов признался, что вопрос о том, пострадавший ли в этой ситуации ульяновский безработный, он бы оставил открытым:

- До конца следствия еще далеко. Необходимо проверить, действительно ли он купил эту машину у частного перекупщика, как утверждает. Установить, каким по счету был этот частный перекупщик, и через сколько рук прошел автомобиль Харатьяна за время с угона до продажи. А когда выяснится, что все именно так и обстояло, вопрос о возмещении убытков нынешнему владельцу джипа будет решаться в суде. Но, по опыту, процесс этот долгий и не очень приятный...

Так что история с джипом Харатьяна, можно сказать, только начинается.

Иван Собакин