Это не начало новой детской страшилки, хотя недавний беспрецедентный случай в Ульяновске вполне мог лечь в основу такого стишка. А скорее — скверного анекдота. Как сообщает региональная полиция, 14-летний подросток ехал с матерью в гости к родственникам в поселок Дивный Мелекесского района. Под своим сиденьем в маршрутном автобусе мальчишка нашел пакет. А в нем коробочка, а в коробочке — то ли 10, то ли 12 граммов селена-74 с сопровождающими документами. Прямо «сказка абсурда» какая-то: в зайце - утка, в утке - яйцо, в яйце... обогащенное радиоактивное вещество. Но что больше всего поразило наш портал в этой околосказочной истории — виноватым во всем следственные органы пытаются сделать самого пацана. Даже, вроде, как бы радуются в своих пресс-релизах: «любопытному парню теперь грозит уголовное наказание по статье «Кража» — ему как раз исполнилось 14 лет».

Любопытство подростка как раз легко объяснимо. Я бы в 14 лет так же поступил бы. Из самотивации — «да что я не пацан, что ли?». В этом возрасте сколько ни толкуй юному существу мужского пола (у девчонок мозги по-другому «заточены»), что оставленные без присмотра вещи в общественных местах опасны для здоровья и жизни твоей собственной и окружающих — интерес по-любому сильнее чувства самосохранения. Потом, подросток состорожничал, не стал на месте находку вскрывать. Добрался до пункта назначения и только там порадовал родню обогащенным селеном в коробочке...

Вот как комментирует ситуацию старший следователь Димитровградского межрайонного следственного отдела Евгения Евграфова:

- Они сразу вызвали участкового и полицейских, которые изъяли пакет и вызвали специалистов, которые выяснили, что найденный селен безвреден для здоровья. Предназначался он для НИИАРа, туда вещество транспортировали в автобусе. Просто передали через водителя, который просто положил под сиденье. Теперь несовершеннолетний житель Ульяновской области обвиняется в краже пакета с селеном в особо крупном размере. В отношении подростка уже возбуждено уголовное дело, он обвиняется в краже в особо крупном размере. Следствие продолжается.

Детали преступления в настоящий момент пока устанавливаются, но что-то сдается мне, что крайними все равно сделают любопытного мальчишку. Хотя он никого насмерть не облучил - приглашенные специалисты, измерявшие уровень радиации, утверждают, что все показатели были в норме. И насчет «кражи» не все понятно. Даже человек, не искушенный в юриспруденции, знает, что кража - это когда умыкнешь что-либо, принадлежащее другому лицу, и ты о праве собственника на эту вещь осведомлен. Для мальчишки же это был просто бесхозный пакет. И откуда ему, спрашивается, знать, что стоимость «украденного» им вещества минимум 9 миллионов рублей?

Дальше вообще начинается Кафка вперемешку с Босхом. В процессе расследования выясняется, что изотоп селен-74, который используется для создания плазменного лазера с колоссальным усилением в ультрафиолетовой области (около миллиарда раз), везли аж из Москвы не напрямую в НИИАР, а транзитом через Тольятти. Тамошняя частная компания, которая должна была доставить вещество в Димитровград, выбрала такой «удачный» метод транспортировки. Через водителя, который просто запихал дорогостоящий изотоп под пассажирское сиденье.

В общем, взрослые накосячили по полной программе, а 14-летнему пацану теперь реальный срок светит. Давайте до кучи на него еще и промышленный шпионаж повесим. Это нынче в тренде. А куда смотрела любящая мамаша, которой теперь по ее собственному недогляду своему малолетнему «преступнику» передачки носить? Парню спасибо — научил земляков бдительности на своем неблагополучном примере. Теперь в маршрутке лишний раз под сиденье заглянешь на предмет наличия там андронного коллайдера и ядерной бомбы. Но мальчишку по-человечески жаль! Может, всем этим тольяттинским фирмачам, нииаровцам, прихватив водителя автобуса, которому все до фени, собраться и явку с повинной организовать? А то ведь любопытный пацан только жить начинает...

Иван Собакин