Прокуратура по Ульяновской области выявила в ходе проверки регионального Минздрава много нарушений. Прежде всего, в освоении бюджетных средств, предназначенных для ремонта ряда больниц. В городской поликлинике №2, Никольской больнице и станции скорой медицинской помощи г. Ульяновска ремонт так и не состоялся, несмотря на выделенные деньги.

Наибольшее количество нарушений прокуратура выявила в Ульяновской областной больнице, где в этом году на капитальный ремонт зданий акушерско-гинекологического комплекса было выделено более 320 миллионов рублей. Выяснилось, что расходование средств здесь производится согласно проектной документации, которая изначально не соответствовала всем необходимым требованиям. В родильном корпусе при ремонте допущены жесточайшие нарушения - отсутствуют водоснабжение и канализация в палатах для новорожденных на 3 этаже. Но и это еще не все: в операционном блоке больницы нет санпропускника, помещения разборки и мытья инструментов, обеззараживания наркозно-дыхательной аппаратуры, шлюза и других вспомогательных комнат. На третьем этаже молочный пост не оборудован помещением для приготовления молочных смесей. Судя по этим и другим многочисленным нарушениям, работать акушерско-гинекологический комплекс ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» не сможет, а рожениц так и будут возить в роддом Нового города.

Такая участь постигла не только областную больницу. Так же неэффективно было израсходовано свыше 23,5 миллионов рублей, выделенных на ремонт Ульяновской детской областной клинической больницы им. Горячева. В отделении педиатрии старшего возраста, травматологическом и офтальмологическом отделениях не соблюдена норма площади палат, а в последних двух - буфетные не оборудованы помещениями для раздачи пищи. По всей видимости, больные дети должны обедать, где придется.

По словам старшего помощника прокурора Василия Зима, руководство министерства здравоохранения никак не смогло объяснить все эти нарушения. «Все это не поддается ни логике, ни здравому смыслу. Государство выделяет на модернизацию огромные финансовые ресурсы, и все что требуется от чиновников - грамотно составить документы и грамотно реализовать все это. К сожалению, в ходе проверок мы выявляем факты грубейших нарушений закона и считаем, что об этом нельзя молчать. Руководство министерства говорит, что при проведении ремонтных работ они основывались на документах, которые были составлены перед реконструкцией, но как можно было утверждать документы, которые содержали в себе нарушения первоначально! В таких ситуациях мы всегда рассматриваем версию коррупциогенной составляющей», - прокомментировал ситуацию г-н Зима.

Однако министр здравоохранения Валентина Караулова считает, что все дело в том, что просто нарушены сроки выполнения ремонтных работ. «В первую очередь это связано с проблемами при проведении торгов на ремонтные работы и приобретение оборудования. Средства обязательно будут освоены», - сказала г-жа Караулова. О том, будет ли увеличена площадь в палатах и каким образом, будет ли переделана проектная документация для акушерско-гинекологического отделения областной больницы, чтобы соблюсти все санитарно-эпидиомологические требования, г-жа Караулова умолчала. Для нее, видимо, главное – освоить выделенные средства.

Оксана Беда