Вчера информационное пространство Ульяновска и области взорвало заявление руководителя регионального Департамента физической культуры и спорта Владимира Лазарева. В ходе осмотра центрального стадиона «Труд» в Ульяновске на предмет реконструкции речь зашла о расширении площадки. В частности об увеличении вместимости «Труда». И о строительстве рядом со стадионом по улице Карла Маркса в сторону Центрального рынка многофункционального торгово-спортивного центра, дополнительных административных корпусов, помещений для занятий легкой атлетикой, спортивного зала и парковкой на 500 мест. В связи с этим, сказал господин Лазарев, под раздачу попадет и завод «Контактор», который «будет выселен» за территорию Ульяновска. Наш портал попытался разобраться в ситуации.

Вчера поздно вечером нам удалось дозвониться до пресс-службы «Контактора», которая была, как и многие шокирована заявлением главы департамента. Нам объяснили, что директор предприятия Людмила Некрасова только что провела встречу с Владимиром Лазаревым, причем секретную, поскольку о ней даже заместителям Людмилы Ивановны стало известно только после ее окончания. Некрасова отказалась комментировать ситуацию и результат встречи и посоветовала обратиться к самому главному спортсмену и физкультурнику региона. До него удалось дозвониться только сегодня. Владимир Николаевич с трудом скрывал волнение:

- Ребята, я в рабочей поездке в Москве и по возвращении с ужасом жду встречи с губернатором относительно своего так называемого «заявления». Я просто был неправильно понят. В связи с чем, вчера вечером у меня действительно был сложный и нелицеприятный разговор с Людмилой Ивановной Некрасовой и с французскими акционерами «Контактора». Я, во избежание международного скандала, принес им свои официальные извинения за то, чего на самом деле не имел в виду, когда говорил о переносе завода. Французам пришлось несколько раз объяснять, что сносить завод никто прямо сейчас не собирается. Просто президент ульяновской региональной федерации легкой атлетики Александр Краснобаев, рассказывая о грядущих Всероссийских соревнованиях по этому виду спорта, сказал о перспективе расширения стадиона «Труд» в сторону Центрального рынка. Я действительно заикнулся о переносе в связи с этим «Контактора». Но с оговорками «возможно» и «может быть». Никакого официального характера мои слова не носили. Не я буду принимать окончательное решение. Придется теперь объясняться с Сергеем Ивановичем Морозовым по поводу «заявления», которого не было...

Такой вот, с одной стороны, скандал на ровном месте. Но, с другой стороны, кто же тянул за язык уважаемого Владимира Николаевича? Неосторожность в высказываниях — в последнее время бич чиновников всех рангов и мастей. Как российских, так и ульяновских. Вот и говорят, говорят, говорят... Извиняются, правда, потом, увы, не все. И то только, как в случае с Лазаревым, когда прижмет.

Стоит отметить, что в правительстве области ситуация с переносом «Контактора» из центра города, видимо, все-таки обсуждается. Заполучить такие большие площади в самом центре города – лакомый кусок для дивелоперов и строителей. И, думаем, это не последнее заявление из уст областных чиновников. Слухи на пустом месте не рождаются.

Иван Собакин.