Если вы уничтожаете крыс и других вредных грызунов или, боже вас упаси, катаетесь на яхте по водохранилищам Ульяновской области, — будьте бдительны. Тем самым вы, возможно, льете воду на мельницу мирового «империализма». Еще одна убитая крыска или лишний круг на яхте, и вас объявят экстремистом, агентом кучи иностранных разведок и вообще врагом народа. Маразм? Ничуть! Если не доводить ситуацию совсем уж до абсурда, то вышеописанное, по-сути, произошло на днях с рядом димитровградских общественных организаций. Наш портал был напуган информацией о том, что «прокуратура города Димитровграда Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму выявила многочисленные нарушения в деятельности» мелекесских некоммерческих общественников. И решил поинтересоваться в духе сталинских чекистов: «На кого работаете? За сколько продались?»

В экстремисты, нагнетают региональные прокуроры, попали Автономная некоммерческая организация «Профилактическая дезинфекция», НП «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в городе Димитровграде», Димитровградская местная общественная организация содействия развитию парусного спорта и отдыха на воде «Яхт-клуб Нейтрон»», НП «Содействие развитию Товариществ собственников жилья» и ряд других. Они «скрыли от регионального Управления Министерства юстиции РФ информацию об объеме получаемых ими от международных и иностранных организаций денежных средств и иного имущества, целях их расходования, а также данные об их фактическом использовании». Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сурово разъяснил нашему порталу:

- Есть российский закон, касающийся информации о подъеме иностранных денежных средств и имущества, используемых общественными организациями и фондами и некоммерческими партнерствами. Согласно этому законодательству, такие объединения обязаны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с соответствующими сведениями, информируя федеральный орган государственной регистрации. А госорганы на основании представленных данных делают соответствующие выводы. Иногда и даже зачастую экстремисты могут скрываться даже под вывеской яхт-клуба. Вы можете не верить, но это очень удобный способ вуалирования экстремизма. Вообще экстремистам очень удобно и выгодно действовать под вывеской именно общественных организаций. В самом факте помощи, получаемой ими из-за рубежа ничего противозаконного нет. Нарушение закона начинается, когда информацию скрывают от государства, которое логично хочет обезопасить себя, от экстремизма, в том числе. Почему скрыли? В этом прокуратура теперь и будет разбираться...

В самом деле: почему? Странные они — эти димитровградские экстремисты. Не молчат как партизаны, ничего не скрывают, на все вопросы готовы открыто ответить. В том числе и на наше «Почему?»

В АНО «Профилактическая дезинфекция» уверены, что, если кто и может обвинить их в экстремизме, то крысы, блохи и клопы, которых они травят. Никаких иностранных активов у дезинфекторов нет, и не было. А в «штрафники» они попали как раз из-за вывески АНО. Здесь наш портал заверили:

- Мы уже ответили за нарушение закона, даже штраф уплатили. Мы — граждане законопослушные. А не сделали это вовремя, потому что закон новый и в нем не слишком ясно оговорена сама процедура предоставления соответствующих документов. Справедливости ради, надо сказать, что прокуратура могла бы, прежде чем начинать «охоту на ведьм», ознакомиться с кодом экономической классификации нашего подразделения. Из него следует, что с Западом мы никак не связаны, и наша деятельность вообще не распространяется за пределы Димитровграда и Мелекесского района.

Что касается НП «Содействие развитию Товариществ собственников жилья», то оно существует только юридически, на бумаге.

- Де-факто мы прекратили свою деятельность, — поведал нашему порталу один из экс-учредителей партнерства Дмитрий Леонтович. — Просто нам должны денег, и, пока долг не будет погашен, мы де-юре продолжаем существовать по счету-договору займа. Поэтому обвинения в экстремизме нас не пугают, и прятаться мы не собираемся.

Здесь тоже уверены, что проблемы возникли из-за того, что закон еще очень молодой и пока не до конца понятны юридические схемы его исполнения.

Еще один «экстремист», руководитель димитровградского яхт-клуба «Нейтрон» Владимир Логинов о «получаемых от международных и иностранных организаций денежных средств и иного имущества, целях их расходования, а также фактическом использовании» умолчал. А вот вину свою признал:

- Обсуждать тут нечего. Мы нарушили закон. Заплатили штраф, как положено в пределах пяти тысяч рублей. Виноваты. Больше этого не повториться...

И вот тут возникает вопрос. Если под видом общественных организаций и впрямь задумают скрыться экстремисты, то не слишком ли мягкое наказание? Отделался штрафом по статье 19.7 (непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом) КоАП РФ и работай дальше. Это что — эффективный метод борьбы? Этак любой экстремист будет за деньги заниматься своим грязным делом. Похоже на то, что все прекрасно понимают, что в данном случае невиновных напугали больше для острастки по принципу: бей своих, чтоб чужие боялись.

А проверки меж тем продолжаются.

Ярослав Щедров.