В Ульяновской области подвели итоги работы органов внутреннего финансового контроля за первое полугодие 2012 года.

На очередном заседании Межведомственного совета при Правительстве региона были рассмотрены вопросы организации финансового контроля в муниципальных образованиях.

Областные и муниципальные органы власти объединены одной общей задачей – максимально эффективно и рационально использовать бюджетные средства всех уровней, чтобы достичь тех задач, которые перед собой ставят, и выполнить те обязательства, которые возложены населением региона. Поэтому состояние финансовой дисциплины на местах имеет важнейшее значение.

Как сообщают специалисты Министерства финансов региона, с начала 2012 года органами внутреннего финансового контроля области было проведено 337 контрольных мероприятий. Общий объем проверенных средств составил 6,8 млрд рублей. Показатель по сумме выявленных нарушений сложился в размере 4,3% от суммы проверенных средств. В предыдущем году он составлял 6,2%. «Эти показатели говорят о том, что наметилась динамика к некоторому снижению количества нарушений», - пояснила исполняющая обязанности Министра финансов Екатерина Буцкая.

Министерством финансов области регулярно проводится рейтинговая оценка муниципальных образований по показателям финансового контроля. По итогам работы в первом полугодии рейтинг возглавили Мелекесский, Барышский районы, г.Димитровград. Аутсайдерами рейтинга на сегодняшний день являются Старокулаткинский, Новоспасский районы и г.Новоульяновск.

Во всех муниципальных образованиях проводятся совместные проверки представителей внутреннего и внешнего финансового контроля. Материалы проверок размещаются на официальных сайтах муниципальных образований и рассматриваются в различных форматах на совещаниях, проводимых в муниципальных образованиях.

«Хочу подчеркнуть, что коллегиальное обсуждение результатов проверок и выработка мер по их предупреждению в будущем практикуется не во всех муниципалитетах. Мы, в свою очередь считаем это большим упущением. Работу в этом направлении также необходимо усиливать. Положительным примером здесь являются Барышский и Сенгилеевский районы, где все результаты проверок обсуждаются в коллегиальных органах», - заявила исполняющая обязанности Министра финансов.

По итогам встречи всем руководителям муниципалитетов и отраслевых министерств и ведомств были даны рекомендации принять на вооружение положительный опыт работы коллег в сфере финансового контроля.