Ульяновские чиновники распродают городские земли. Вчера был объявлен открытый аукцион на формирование 28 земельных участков, с последующим выставлением их на торги. Площадь участков около 32 тыс. кв.м. Зачем властям понадобилось спешно продавать сразу 28 участков не понятно, но деньги в бюджет от этого поступят немалые – минимум 18 миллионов 900 тысяч рублей.

Продавать будут 28 земельных участков, общей площадью 31 950 кв. м. Один участок площадью 5 000 кв. м. находится в Засвияжском районе, юго-восточнее жилого дома № 7 по ул. Орловской и предназначается под строительство торгово-развлекательного комплекса. Остальные 27 участков, общей площадью 26 950 кв. м. расположены в Ленинском районе в деревне Протопоповка. 25 из них предназначены под индивидуальное жилищное строительство, а 2 под объекты социального и коммунально-бытового назначения. Начальная цена контракта по формированию участков - 450 тысяч 537рублей.

Средняя коммерческая стоимость 10 соток земли в Протопоповке – 700 тысяч рублей. Если предположить, что цена земельных участков, выставленных на продажу, будет приближена к этой стоимости, то бюджет Ульяновской области получит 18 миллионов 900 тысяч рублей. Действительная же стоимость, по которой земли будут выставлены на торги, пока неизвестна, так что не уверены, что город извлечет подобную прибыль.

Стоит отметить, что земельные участки, расположенные в Протопоповке имеют удачное местоположение. Рядом проходит трасса, которая ведет на Президентский мост. Таким образом, учитывая проходимость трассы и поток машин, участки в Протопоповке идеально подходят под строительство объектов коммерческого назначения – мини-гостиниц, отелей и станций технического обслуживания. Естественно, в таком случае стоимость участков существенно изменится в большую сторону.

Оксана Беда