Специалисты федерального ведомства подвели итоги эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2011 год.

Так, в Ульяновской области произошло улучшение основных показателей, характеризующих состояние здоровья населения. В регионе сохранена положительная динамика рождаемости: за 2011 год в области родилось 13935 детей, что на 175 человек больше, чем 2010 году. Снизились материнская и общая смертность.

По итогам 2011 года достигнут высокий уровень реализации Программы государственных гарантий по всем видам медицинской помощи: (объёмы по амбулаторно-поликлинической помощи выполнены на 106,8%, стационарной помощи – 105,8%, стационарозамещающей – 104,3%, скорой медицинской помощи – 105,3% и соответствуют нормативным показателям).

Повысилась эффективность работы учреждений в системе обязательного медицинского страхования. Средняя заработная плата врачей выросла в 2011 году на 10,3%, а среднего медицинского персонала – на 10,8%.

Ульяновская область в 2011 году добилась положительной динамики по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (на 7%), от неестественных причин, травм и отравлений - на 10%, туберкулеза - 17%. Уровень смертности в целом сократился за год более чем на 6% .

В 2011 году в целом удовлетворенность населения качеством общего образования возросла на 1,4% и составила 56,9% против 55,5% в 2010 году.

До конца 2012 года планируется обеспечить повышенный контроль заболеваемости обучающихся в государственных учреждениях, завершить реструктуризацию сети общеобразовательных учреждений в муниципальных районах, внедрить сетевое взаимодействие образовательных учреждений.

На протяжении 2011 года в Ульяновской области наблюдалось увеличение уровня обеспеченности населения жильем. По этому показателю регион является одним из ведущих субъектов ПФО. Показатель будет увеличиваться в 2012-2014 годах с ростом жилищного фонда области в связи с предполагающимся строительством и вводом в эксплуатацию жилых домов.

«Исполнение программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Ульяновской области в 2011-2015 годах» ведёт к увеличению предложений на рынке жилья. Кроме того, прогнозируется увеличение среднегодового совокупного дохода семьи в связи с мерами социальной поддержки, принимаемыми как на федеральном, так и на региональном уровне. Это и приводит к снижению рыночной стоимости стандартной квартиры», - пояснил Олег Асмус.

По сравнению с другими субъектами Приволжского федерального округа стоимость 1 кв. метра жилья на первичном и вторичном рынках в Ульяновской области одна из самых низких.

Главной задачей в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ульяновской области в 2011 году была модернизация и развитие энергохозяйства Ульяновской области. Решение данной задачи способствует обеспечению безопасности электроснабжения населения Ульяновской области.

По оценке специалистов Минрегиона, на территории области успешно реализуется проект строительства газопровода-отвода "Сызрань-Ульяновск", ввод которого позволит обеспечить надёжность существующей газотранспортной системы и потребность региона в природном газе с перспективой до 2015 года и далее.

Уровень газификации жилищного фонда области вырос до 73,6%, природный газ пришёл во все районные центры области.

«Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ - один из важнейших индикаторов. Его динамика позволяет понять, насколько эффективно происходит совершенствование системы государственного управления, снижение межрегиональной дифференциации, осуществляются базовые структурные реформы», - пояснил Министр экономики.

фото www.kchr.info