Молодым специалистам ряда предприятий Ульяновской области будут предоставляться единовременные стимулирующие выплаты.

Сотрудники заводов, занимающихся разработкой, производством, ремонтом и испытаниями авиационной техники, смогут получить 80 тысяч рублей из областного бюджета. Соответствующее Постановление Правительства подписал Губернатор. Действие данного документа будет распространяться на молодых специалистов определенных специальностей, отработавших на предприятии авиастроительной отрасли три года, начиная с 2011 года.

«Это послужит не просто мерой материальной поддержки молодежи нашего региона, но и дополнительным стимулом для привлечения и закрепления новых квалифицированных кадров на промышленные предприятия, - отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин. – Кроме того, документ будет способствовать созданию условий для улучшения инвестиционного климата в регионе, повышения заинтересованности в увеличении производства товаров и услуг».

Напомним, ранее была утверждена «Программа привлечения и закрепления молодых специалистов инженерных специальностей, работающих по специальности на предприятиях авиастроительной отрасли Ульяновской области». Она включает в себя совместные действия предприятий авиастроительной отрасли, Правительства Ульяновской области и учебных заведений по оказанию мер поддержки молодым специалистам инженерных специальностей, в том числе и мер по улучшению их жилищных условий. Среди последних можно выделить проработку вопроса о совместной реализации проекта строительства жилого дома для молодых специалистов ОАО «УКБП» и ОАО «Утёс», а также разработку и реализацию мероприятий по возможному софинансированию социальных выплат молодым специалистам при покупке ими жилья в ипотеку.