Процедуру банкротства Ульяновской обувной фабрики начала Самарская налоговая инспекция. Более пятисот человек могут остаться без работы. Все телефоны предприятия на данный момент отключены.

Иск в Арбитражный суд Самарской области подала Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району Самары. Налоговики из соседнего региона требуют признать ответчика - ЗАО «Ульяновская обувная фабрика» банкротом. Долг компании до завершения процедуры банкротства, как говорится, тайна следствия.

Юридически ЗАО зарегистрировано в Самаре. Де факто Ульяновская обувная фабрика до последнего времени была расположена в Ульяновске по проспекту Гая, 69. За 40 с лишним лет работы на российском обувном рынке фабрика ежегодно реализовывала по две коллекции женской, мужской и детской семейной обуви:«весна-лето» и «осень-зима». Известно, что уставной капитал компании составлял более 11000000 рублей, а к подаче иска на фабрике работало около пятисот человек. Один из собственников «Ульяновской обувной фабрики» самарское ООО «Рона кожевенный комбинат» было признано банкротом еще пять лет назад. При этом активы ООО остаются в том числе и в Ульяновске в виде «Ульяновского кожевенно-обувного комбината» и предприятия ОАО «Гражданпроект». 51 процент акций бывшего ульяновского научно-исследовательского института «Рона» консолидировала в своих руках еще в 2003 году. Кроме того, в Ульяновске действует аптечная сеть "Вита", также принадлежащая этой крупной самарской компании.

Кстати, еще в 2008-м обанкротился еще один собственник Ульяновской обувной фабрики — ЗАО «УПТКОО», а два года назад закрылись несколько фирменных магазинов фабрики в Самаре. Что будет теперь с пятьюстами ульяновскими обувщиками, работающими на Ульяновской фабрики, пока неясно. Вероятнее всего, они окажутся на улице. Ибо дело серьезное. Дозвониться до фабрики уже невозможно. Все телефоны компании в Ульяновске и Самаре отключены или заблокированы.

Иван Собакин.