Сегодня на аппаратном совещании в очередной раз обсуждали «мусорную проблему». Глава города была возмущена тем, что из частных секторов и пригородных зон мусор не вывозится, договоров с населением по вывозу ТБО в полном объеме нет.

Марина Беспалова считает, что подобное положение сложилось из-за некачественной работы предпринимателей, с которыми была заключена аренда на свалки ТБО. «Я, уверена, - заявила Беспалова, - что подобное происходит из-за того, что предприниматели, с которыми заключен договор на аренду свалок ТБО, ровным счетом ничего не делают. Они не только не утилизируют мусор, они его даже не вывозят». Напомним, одной из фирм, занимающихся вывозом мусора из частного сектора, является ООО «ЦЭТ» депутата-единоросса Евгения Калмыкова.

В качестве мер борьбы за чистоту частного сектора и пригородных зон, Марина Беспалова предложила прервать все договоры на аренду с недобросовестными предпринимателями и передать вывоз мусора, а также полигоны в ведение МУП «Ульяновскдоремсервис». Напомним, в настоящее время все мусорные полигоны, расположенные рядом с областным центром давно находятся в долгосрочной аренде у "частников".

В КУГИ не видят препятствий к тому, чтобы передать свалки «Ульяновскдомремсервису», однако высказывают опасение по поводу того, кто будет перевозчиком ТБО, поскольку еще совсем недавно, с 15 июня, предприятие сняло с себя эти обязанности.

- Мы не сможем даже технически организовать перевозку, поскольку в парке автохозяйства все машины 30-ти - 40-летней давности, - заявляет директор «Ульяновскдорремсервис» Валерий Безруков. - Именно поэтому мы и передали это направление работы частным предприятиям. У них и машины есть, и полигоны для утилизации.

Александра Скворцова