В Ульяновске, как и по всей стране, с 1 июля запретят торговать пивом в киосках на остановках. А с нового года продажу алкоголя прекратят в остальных ларьках, павильонах и прочих нестационарных торговых точках на территории города. На некоторых киосках города со вчерашнего дня появились растяжки, на которых написано: «Нам не дают работать». Известный предприниматель, советник главы города Исаак Гринберг уверен, что закон, запрещающий торговать пивом в киосках, лоббируют владельцы крупных торговых сетей.

Напомним, с 1 июля вступает в силу очередная норма федерального закона № 171, которая приравнивает пиво, а также напитки, изготавливаемые на его основе, к алкогольной продукции. До этого срока киоски могли торговать такими напитками крепостью не более 5%. Это значит, что на пиво начнут распространяться все ограничения, действующие для алкоголя, с некоторыми исключениями.

Как сообщает горадминистрация, с 1 июля продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, будет запрещена пока только на остановочных пунктах. Для остальных нестационарных торговых объектов (ларьки, киоски, павильоны и др.) срок разрешенной реализации пива крепостью менее 5%, продлится до 1 января 2013 года. После нового года всем киоскам и ларькам торговать пивом будет также запрещено.

При этом если киоск попадает в зону, прилегающую к объектам, где в принципе запрещено торговать алкоголем (детские, образовательные учреждения и др.), реализовать пиво в нем будет нельзя уже с 1 июля.

Уже со вчерашнего дня на некоторых киосках города появились растяжки, на которых крупными буквами написано: «Нам не дают работать». Корреспондент 73online.ru увидела подобную растяжку в районе остановки «Северное депо». Киоскерша Маша не скрывала своего возмущения от принятого Госдумой закона: «Депутаты там с жиру бесятся, - эмоционально рассказывала Маша, - а нам как жить? У нас зарплата с выручки. Если не торговать пивом, то и зарплату я получу 5000 тысяч рублей! Как жить на эти деньги, пусть ответят депутаты. Несовершеннолетним мы пиво не продаем, спрашиваем паспорта. А взрослые почему должны покупать пиво не у нас в киоске, а в супермаркете?».

Известный предприниматель, советник главы города Исаак Гринберг тоже недоумевают, что сподвигло депутатов Госдумы принять такой «странный» закон. «Я не понимаю, что изменится, - возмущенно поясняет предприниматель, - в плане алкоголизации населения, если народ будет покупать пиво не в киосках, а в магазинах расположенных через 30 метров? Удобства, конечно, станет для людей меньше, но пить меньше точно не станут. Подобный закон, я уверен, лоббирует интересы крупных торговых сетей, и лишает работы людей, которые задействованы в малом бизнесе. А таких немало. В Ульяновске около 1000 киосков, не все из них, конечно, торгуют пивом, но 750 - это точно. Обычно киоски работают круглосуточно, это в среднем 3-4 рабочих места. То есть лишатся рабочих мест 4000 тысяч человек. Мы аплодируем, когда открываются новых 100 рабочих мест, и в тоже время спокойно относимся к тому, что 4000 тысяч человек лишают работы».

Кроме того, Исаак Гринберг рассказал корреспонденту 73online.ru, что в принятом законе есть нюансы. «Дело в том, - пояснил Гринберг, - что если киоск стоит на фундаменте прочно связанным с землей, то это уже не киоск, а стационарный объект, в котором разрешено торговать пивом. По моей инициативе в городе были исследованы все киоски, и часть из них признана комиссией стационарно-торговыми объектами. Но, к сожалению, помочь удалось не всем», - закончил Исаак Гринберг.

Ульяновский крупный производитель пива, депутат ЗСО Михаил Родионов не боится финансовых потерь от принятия закона: «Я не думаю, что мы много потеряем после принятия закона. Думаю около 5% не больше, но это не трудно перекрыть розницей, - уверен он, - Думаю, что принятие данного закона ничего не даст в плане борьбы с пьянством. Считаю, что запрет торговать пивом в киосках - это пиаровский шаг депутатов Госдумы. Никому от этого пользы не будет», - уверен Михаил Родионов.

Александра Скворцова