Ульяновская область в рейтинге субъектов ПФО является лидером по ряду показателей социально-экономического развития.

Министерство экономики подвело окончательные итоги развития региона за 5 месяцев 2012 года.

К основным положительным тенденциям текущего периода специалисты ведомства относят такой показатель, как индекс производства продукции сельского хозяйства: он составил 113,7%.

Кроме того, производство основных видов продукции животноводства значительно превышает прошлогодние результаты: мяса - на 19,3%, молока - на 4,2%, яиц - на 8,1%. В текущем году Ульяновская область занимает вторую позицию в рейтинге ПФО по темпу роста производства продукции сельского хозяйства.

За последний месяц значительно снижена просроченная задолженность по заработной плате. Этот факт положительно отразился на позиции Ульяновской области в ПФО. В мае за счёт погашения задолженности рядом предприятий в номинальном выражении среднеобластная задолженность вышла на минимальный с начала года результат. На сегодня уровень задолженности меньше прошлого года на 30%, это соответствует четвёртой позиции в рейтинге.

Специалисты констатируют, что средние потребительские цены с начала года в Ульяновской области растут с меньшими темпами, нежели в среднем по РФ и части субъектов ПФО. По итогам пяти месяцев в общеокружном масштабе рост цен в области соответствовал восьмой позиции.

Также региону удаётся удерживать результаты по средним ценам на нефтепродукты. Так, стоимость бензина марок АИ-92 и АИ-95 является минимальной в ПФО.

По уровню цен на основные социально значимые товары Ульяновская область занимает с первого по седьмое места: низкие, относительно субъектов ПФО, цены на куриное мясо (4 место), сметану (1 место), молоко (5 место), сыры (4 место), пшеничную муку (5 место) и т.д.

В текущем году наблюдается последовательное снижение уровня зарегистрированной безработицы: в начале года было 1,01%, на конец мая уровень снизился на 0,16%.

«С начала года Ульяновская область имеет один из самых низких уровней зарегистрированной безработицы в ПФО, прочно занимая второе место, после Нижегородской области. По итогам января-мая 2012 года в области создано свыше 8,8 тыс. рабочих мест, что составляет 44% от годового плана», - отметил Министр экономики Олег Асмус.

Высокие темпы роста складываются в инвестиционном секторе. В текущем году по данному показателю регион лидирует в рейтинге ПФО. Отрыв Ульяновской области от других значителен.

Высокая инвестиционная активность обеспечивает рост показателей в строительной отрасли (134,3%). Введено 193,2 тыс.кв.м жилья. По словам Министра, это один из самых «сильных» показателей рейтинга Ульяновской области в ПФО. В текущем году на протяжении пяти месяцев подряд регион занимает самую высокую строчку в Поволжье по темпу ввода жилья. При этом почти половина субъектов ПФО, в числе которых такие сильные регионы, как Татарстан (97,1%), Пермский край (84,4%), Самарская область (72,9%) не выходят на уровень прошлого года. Относительно результатов апреля темп ввода жилья увеличился на 9,2%.

Среднемесячная заработная плата по итогам пяти месяцев 2012 года составила 15863,9 рублей, или 115,1% к прошлому году. В целях повышения номинального уровня заработной Губернатор Сергей Морозов поручил руководителям исполнительных органов государственной власти проработать с предприятиями меры по доведению номинальной заработной платы до среднеотраслевого уровня.

«В целом итоги социально-экономического развития Ульяновской области по результатам пяти месяцев можно охарактеризовать как положительные. В последнем рейтинге субъектов ПФО наш регион занял позицию выше среднего – 6 место. Учитывая, что за последний месяц ситуация в области не претерпела значительных колебаний, предполагаем, что занимаемое место в ПФО будет сохранено», - прокомментировал Олег Асмус.