Сегодня Николаевский районный суд вынес приговор по делу бывшего министра лесного хозяйства, природопользования и экологии. Согласно приговора Вячеслав Кублик должен будет выплатить штраф в размере 650 тыс. рублей, а также он лишается права занимать должность государственной службы в течение трех лет.

Напомним, что в начале 2011 года г-ну Кублику было предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как уже писал наш портал: «В 2004 году обвиняемый, используя свое служебное положение, обратил в свою собственность здание Белозерского участкового лесничества», расположенное на берегу реликтового Белого озера, в курортной зоне Ульяновской области в Николаевском районе».

Преступление Вячеслав Кублик совершил, когда находился в должности руководителя лесной службы регионального ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприродресурсов. Именно тогда, чиновник незаконно приобрел участок на берегу озера площадью в 2000 кв.м», а позднее совершил хищение не только лесного фонда, но и расположенного там жилого дома», купив его за 315 рублей.

Более того, накануне 2009 года чиновники передали ряду коммерческих структур по договорам аренды для заготовки древесины несколько лесных участков площадью более 35 гектаров, которые находились в природном заказнике федерального значения - «Сурский».Подобные нарушения не могли происходить без ведома министра лесного хозяйства. В итоге было возбуждено еще одно уголовное дело теперь уже по ст.262 (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов) УК РФ.

В январе 2011 года Кублик по требованию СУ СК РФ был отстранен от исполнения обязанностей министра на время проведения следствия. Ранее отмечалось, что если обвинения будут доказаны, г-ну Кублику грозит до 6 лет лишения свободы.
Сам бывший министр все отрицал.

Анна Соколова.