Как стало известно 73online.ru, прокуратура Ленинского района возбудила очередное уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при исполнении контракта на обслуживание городских дорог.

Интересно, что возбуждение этого уголовного дела стало первым «дорожным» делом. И судя по всему не последним.

Похоже, прокуратуру потихоньку подбирается к экс-градоначальнику Пинкову, который непосредственно курировал дорожную отрасль мэрии.

Обстоятельства этого дела таковы: В 2010-2011 г.г. МУП «Ульяновскдорремсервис» выполнялись работы по распределению на дорогах города жидкого и твердого противогололедного реагента «АйсмелтТМ».

Оплата производилась по факту проделанной работы и отчетных документов, в которых содержались сведения о фактических объемах проделанной работы и произведенных затратах.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали результаты прокурорской проверки работы данного хозяйствующего субъекта. Как оказалось, руководство МУП «Ульяновскдорремсервис» систематически направляло в Комитет дорожного хозяйства и благоустройства администрации г.Ульяновска фиктивные документы о якобы закупке в ООО «Стройсервис» жидкого реагента. На самом деле никакого реагента не закупалось.

Прокуратура установила, что эта фирма имеет в штате всего одного сотрудника – директора и в соответствии с уставной деятельностью занимается хранением и поставкой пиломатериалов.

Более того, предоставленная ООО «Стройсервис» субстанция представляла собой не что иное, как водно-соляную смесь, которую коммерческая структура наравне с иными хозяйствующими субъектами безвозмездно получила на одной из городских ТЭЦ.

Как результат, муниципальному бюджету причинен ущерб в размере почти 1 миллион рублей.
На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в крупном размере, совершенное с использованием служебного положения", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Александра Скворцова